Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что такое тактильный голод и чем он опасен?
Эксклюзив

Что такое тактильный голод и чем он опасен?

374
Что такое тактильный голод и чем он опасен?
У вас бывает такое, что вы остро чувствуете нехватку прикосновений? Это называется сенсорный голод и это не просто дефицит обнимашек, а серьезная проблема.



Обращая внимание на окружающих, можно заметить как мы стали реже друг к другу прикасаться. Это не удивительно, ведь в наше время подойдя к человеку и просто обняв его, это примут за домогательство или проблемы с головой. Не всем людям нравится, когда вторгаются в их зону комфорта. Чаще всего такие люди ведут себя более спокойно и не так открыто. С ними сложно идти на контакт, не то, что обниматься или просто даже подержать за руку.

Ну и сейчас в наше время, мы постоянно заняты телефоном, что просто не дает возможности лишний раз прикоснуться или обнять близкого человека. Да и нам проще прислать сто смайликов, чем приехать и обнять в живую.

Что такое тактильный голод и чем он опасен?


Нет ничего приятнее, когда родная мама нас обнимает или ребёнок бежит и запрыгивает на ручки и начинает целовать. Прикосновения на нас действуют, как успокоительное и мы меньше начинаем бояться и переживать. Наверное поэтому во время совместных родов, мужчина держит женщину за руку, чтобы она меньше волновалась. Хотя рука в этот момент у мужчины явно страдает, от такого сжимания.

Что такое тактильный голод и чем он опасен?


К тому же, от тактильных ощущений наш организм вырабатывает гормон окситоцин, природный антидепрессант и гормон удовольствия. После такой великолепной дозы, улучшается наше настроение, мы выходим из депрессии и чувствуем себя гораздо лучше. Из-за того, что уровень стресса в этот момент снижается, наш иммунитет так же отлично работает и меньше подвержен заболеваниям.

А вот если говорить о недостатке обнимашек, можно сделать выводы: организм переживает, нервные клетки начинают давать сигнал о том , что "мы никому не нужны" и это провоцирует, как физические, так и психологические проблемы. Это может привести к: депрессии, головной боли, тревожности, пониженному иммунитету, проблемам со сном, недовольство отношениями и т.д.

Что такое тактильный голод и чем он опасен?


Люди, ограниченные в ласке, могут начать заменять недостаток прикосновений другим путём. Надевать махровые пижамы, греться под горячим душем, заворачиваться во сне в огромное и тёплое одеяло. Но не одно из этих действий, не заменит ощущения "кожа к коже".

Если у вас нет близкого человека рядом и вы явно чувствуете тактильный голод, вы можете начать ходить на парные танцы или просто записаться на массаж и сделать себе приятный подарок. Всем удачи, а главное - здоровья!

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Что такое тактильный голод и чем он опасен?

#Тактильность #Депрессия #Счастье #Прикосновения #Отношения
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК