Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церковь (Базилика) Святого Климента: достопримечательность, на украшение которого ушло 500 лет
Эксклюзив

Церковь (Базилика) Святого Климента: достопримечательность, на украшение которого ушло 500 лет

200
Церковь (Базилика) Святого Климента: достопримечательность, на украшение которого ушло 500 лет
Церковь Святого Климента — настоящий кладезь святынь христианского толка, который находится в Риме, восточнее Колизея. Внутри находится огромное количество произведений искусства, которые точно заинтересуют путешественников, не представляющих своей жизни без памятников древности. Ранее ИА "Экспресс-Новости" публиковало статью о самой главной религиозной достопримечательности Италии, советуем прочитать и ее.



Храм Святого Климента вмещает в себя мощи того самого святого Климента, в честь которого и названа церковь. Он являлся четвёртым епископом Рима, смерть его была мученической и произошла в каменоломнях Инкермана (ныне — территория Крыма). Также внутри можно встретить мощи Кирилла — славянского просветителя, который совместно с Мефодием подарил известную нам Азбуку.

Памятник Святого Климента - а именно его Гробница — расположен в нижней части церкви. И это неслучайно! Ведь спуск вглубь храма символизирует переход от настоящего к прошлому, таящему немало секретов.

За многие годы базилика Святого Климента стала всё больше напоминать шкатулку с драгоценными камнями, поскольку на украшательство храма ушло более 500 лет.

История церкви Святого Климента


Церковь (Базилика) Святого Климента: достопримечательность, на украшение которого ушло 500 лет


Церковь Святого Климента — уникальнейшее архитектурное строение. При тщательных раскопках и анализе данных было обнаружено, что сооружение имеет 3 яруса, время постройки которых существенно разнится:


  1. Нижний — самый древний ярус был построен примерно в I-III в.в. н.э.;

  2. Средний - в IV в. н.э.;

  3. Верхний — самый молодой - в период с XII в. и вплоть до наших дней.


Верхний ярус


Самый молодой и современный уровень из трёх выполнен в стиле раннего барокко — сейченто. Здесь можно увидеть типичные для данного стиля барельефы, фрески, картины и мозаичный пол, выполненный их мрамора. Особенное внимание заслуживает панно, на котором изображено древо жизни с райскими птицами, оленями и небесным Иерусалимом. Время создания произведения искусства относят к XII веку.

Потолки храма выполнены из кессонных плиток XVIII в. Стены украшены фресками, главными темами которых являются действия братьев Кирилла и Мефодия. Примечательна также фреска, посвящённая Иисусу Христу, которая носит название “Крест — дерево жизни”.

Средний ярус


Этот уровень является остатками разрушенной христианской церкви IV в. н.э., пострадавшей от нашествия норманнов.Несмотря на разрушения, внутри уцелели замечательные фрески, одна из которых повествует о деяниях префекта Сизиния, чья жена дала обет целомудрия, опираясь на подсказки, который давал Святой Климент. Папа Римский поплатился за свой поступок и был изгнан из своего же дома.

Церковь (Базилика) Святого Климента: достопримечательность, на украшение которого ушло 500 лет


Надписи, нанесённые на фреску, стали вещественными доказательствами существования древнего итальянского языка, который имеет огромное значения для лингвистики, как науки.

Нижний ярус


На нижнем уровне археологами был найден древний храм Митры, время создания которого относится к III в. Также во время раскопок были обнаружены гражданские здания, а вернее — то, что от них осталось. Одно из них принадлежало консулу Рима Титу Флавию Клименту. Здесь расположена гробница Святого Климента.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Церковь (Базилика) Святого Климента: достопримечательность, на украшение которого ушло 500 лет

#Путешествие #Рим #Храм #Церковь Святого Климента #базилика Достопримечательность #Религия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК