Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Исследования ученых из Калифорнии: как есть меньше и не испытывать голод
Эксклюзив

Исследования ученых из Калифорнии: как есть меньше и не испытывать голод

384
Исследования ученых из Калифорнии: как есть меньше и не испытывать голод
Недавно проведенное исследование группой ученых Калифорнийского университета, которую возглавил доктор наук Захарий Найт, выявило влияние некоторых нейронов на наше пищевое поведение. Они посылают сигналы в мозг, о том, что тело нуждается в пище. Связь их влияния доказана научно, и неправильная трактовка этих сигналов может повлиять на такие заболевания как булимия или анорексия. В тоже время данное исследование поможет докторам бороться с этими страшными недугами.



Блуждающий нерв


Он связывает наш мозг, кишечник и желудок, именно через него поступает сигнал о том, что человеку нужно принять пищу. Это один из важнейших нервных каналов нашего организма. Именно он играет основную роль в формировании нашего пищевого поведения.

Нервные клетки кишечника


Оказывается, кишечник покрыт нервными окончаниями, которые передают в наш мозг сигнал о голоде или наоборот, сытости. Эти клетки по-разному реагируют на различные питательные вещества.

Генетические инструменты


Технологии оптогенетики позволили ученым выявить различные группы клеток блуждающего нерва, связывающую нашу пищеварительную систему и манипулировать ими, то есть искусственно посылать сигналы мозгу о сытости или голоде.

Исследования ученых из Калифорнии: как есть меньше и не испытывать голод


Рецепторы растяжения связаны с аппетитом


Эти рецепторы находятся в кишечнике, команда ученых на подопытных мышах выявила интересную закономерность. С помощью инструментов оптогенетики они искусственно влияли на рецепторы растяжения, это сигнал мозгу о том, что человек сыт и в еде не нуждается. В дальнейшем влияние на рецепторы у больных с замедленным метаболизмом может повлиять на их пищевое поведение и способствовать потере веса.

К сожалению пока ученые не могут точно решить, как именно рецепторы растяжения влияют на такое серьезное заболевание, как булимия. Когда человек наедается, а затем искусственно “очищает” желудок, в этом рецепторы играют свою роль. Ведь в этом случае сигналы, которые передают нервные окончания из желудка в мозг воспринимаются организмом не правильно. Это же касается такого заболевания как анорексия, когда человек не может адекватно оценить свой вес, и перестает употреблять пищу.

Возможно в самое ближайшее время медикам и ученым, которые работают с решением проблемы булимии наконец-то удастся помочь людям побороть этот недуг избегая операции по уменьшению размеров желудка и использовать инструменты оптогенетики.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Исследования ученых из Калифорнии: как есть меньше и не испытывать голод

#Полезная еда #Диета #Похудение #Ученые #Исследования
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК