Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Американские биологи обнаружили более 30 видов земноводных с явлением биофлуоресценция
В мире

Американские биологи обнаружили более 30 видов земноводных с явлением биофлуоресценция

176
Американские биологи обнаружили более 30 видов земноводных с явлением биофлуоресценция
Биофлуоресценция – это явление, когда живые организмы излучают в окружающее их пространство флуоресцентное свечение. И хотя практически все виды животных, насекомых и растений на планете Земля изучены или известны, оказалось, что биофлуоресценция распространена намного шире, чем это предполагалось ранее.



Американские учёные в своём недавнем исследовании установили, что эффект биофлуоресценции намного шире, чем они думали, распространён среди земноводных. И тому исследователи нашли вполне разумное объяснение – эти виды животных за счёт данного эффекта могут более легко находить своих сородичей в тусклом свете и даже маскироваться, прячась от хищников. Интересным же можно назвать тот факт, что ранее исследователи знали о феномене биофлуоресценции лишь у саламандры, да тройке видов лягушек. Теперь же команде исследователей из Государственного университета Сент-Клу (Миннесота, США) удалось выявить аж 32 вида амфибий, способных излучать ультрафиолетовый и синий свет.

Учёные успели провести некоторые исследования и установили, что все существа, имеющие в своём потенциале свойство биофлуоресценции, показывают различную степень его активности. Впрочем, в зависимости от вида животного, также различаются и части тела, которые и излучают свечение. Это могут быть как пятна или полоски, так и кости, и даже общая биофлуоресценция. Между тем, что касается самого механизма данного явления, то оно учёными до конца ещё не изучено. А это значит, что исследователям предстоит ещё много узнать о биологии этих очаровательных позвоночных.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119072-vidov-svetyashchikhsya-lyagushek-okazalos-bolshe-chem-bylo-izvestno-ranee

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Американские биологи обнаружили более 30 видов земноводных с явлением биофлуоресценция

#Земноводные #Свечение #Биофлуоресценция #Исследования #Учёные
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК