Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Плохо греет печка в машине — ищем причины и устраняем
Эксклюзив

Плохо греет печка в машине — ищем причины и устраняем

363
Плохо греет печка в машине — ищем причины и устраняем
Наступление зимы — настоящее испытание для автовладельца. Почему? Каждый день он вынужден решать вопросы, как правильно прикурить автомобиль, если он не завелся из-за холодов, стоит ли мыть машину в мойке самообслуживания, если за окном минус, как бороться с запотеванием стекол и многое другое.

Со всеми проблемами можно справиться, если знаешь, что тебя ждет теплый салон. Но если плохо греет печка в машине? Почему это происходит и как это устранить — разбираемся вместе с ИА «Экспресс-Новости».



Если машина работает на холостых оборотах уже полчаса, а температура повышается очень медленно и практически неощутимо, то скорее всего, причина кроется в одном из перечисленных явлений.

1. Нарушение герметичности



  • Течь охлаждающей жидкости. Стоит проверить ее уровень, прежде чем подозревать другие поломки и обвинять в том, что плохо греет печка.

  • Воздушная пробка в охлаждающей системе. Может случиться из-за конденсата и нарушения герметичности. Авто нужно загнать на эстакаду с наклоном и сжимать трубки, давая воздуху выйти. Бачок при этих манипуляциях должен быть открыт.


2. Ненадлежащий уход



  • Грязные забитые салонный и воздушный фильтры. Радиатор греется, но не отдает тепло дальше в салон, поэтому печка плохо греет. Читайте, к чему может привести перегрев двигателя. Экология оставляет желать лучшего, плюс сухие листья, насекомые оседают на этих деталях и приводят к тому, что печка плохо греет.

  • Заклинивший термостат. Летом он приводит к перегреву двигателя, а зимой нарушает необходимую циркуляцию теплого воздуха, заставляя жидкость ходить по максимальному кругу. Она не успевает прогреться, поэтому воздух из печки подается холодным. Побочный эффект — возросший расход топлива.

  • Загрязнившийся радиатор. Налипание на него следов жидкостей, дорожной пыли делает его забитым и мешает нормальной циркуляции антифриза, поэтому печка плохо греет.


3. Поломки



  • Износ крыльчатки помпы. Лопасти насосного механизма со временем изнашиваются. Агрегат меняют целиком, замена деталей невозможна из-за сложности механизма.

  • Износ щеток подшипников вентилятора.

  • Поломка заслонки. Устраняется в автосервисе.


Почему плохо греет печка? Поняв, какие причины приводят к этому, вы можете наслаждаться теплом в салоне при самых низких температурах.
Плохо греет печка в машине — ищем причины и устраняем


#Что делать #Почему #Печка не греет #Плохо греет печка #Машина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК