Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Технологии переработки и утилизации свалочного газа в энергию сегодня необходимо тиражировать в России
Эксклюзив

Технологии переработки и утилизации свалочного газа в энергию сегодня необходимо тиражировать в России

160
Технологии переработки и утилизации свалочного газа в энергию сегодня необходимо тиражировать в России
Такую задачу ставит перед собой профильная рабочая группа, созданная в феврале этого года в Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация». Планируется, что активное содействие во внедрении озвученных технологий энергоинноваторам окажут представители Комитета по энергетике «Деловой России».

В Комитет по свалочному газу вошли участники Ассоциации «ЭнергоИнновации». Куратором выступает компания «Цеппелин ПС Рус». Собственно, она и участвовала в запуске первого российского проекта по утилизации свалочного газа, презентованного в 2015 году на базе полигона ТБО в Гатчинском районе Ленинградской области. Напомним, тогда, кроме выработки электроэнергии, использование свалочного газа в качестве топлива позволило улучшить экологическую обстановку на полигоне, а также уменьшить загрязнение атмосферы и исключить риск самовозгорания отходов.


«Компания «Цепеллин ПС Рус» представляет целое технологическое решение на основе техники производства Caterpillar и на основе своих инжиниринговых решений. Разработка включает в себя целый пакет действий. Первое — это оценка существующего потенциала той или иной свалочной территории. Второе — оценка параметров того газа, который на этой территории генерируется. Третье — технологическое решение по бурению скважин. Дальше технология конденсации, сбора газа из пластов. Важно понимать, что необходимо провести целую систему газоподготовки. И только после этого газ можно использовать в качестве топлива. Автоматически решается социальная проблема — утилизация газа, а также за счет грамотной утилизации свалочного газа происходит выработка энергии», — комментирует д.п.н, к.ф.н, Президент «ЭнергоИнновации» Михаил Смирнов.




Себестоимость электроэнергии, полученной из свалочного газа, выше по сравнению с традиционными видами топлива. Сейчас на законодательном уровне разрабатываются меры для поддержки производителей электроэнергии на базе нетрадиционных и возобновляемых источников.

Одним из таких шагов является введение «зеленого тарифа». Это установленная на государственном уровне система покупки электроэнергии, которая получена на основе возобновляемых источников энергии, таких как солнечные электростанции, ветрогенераторы, биотопливо и т.п.

Но несмотря на созданные и опробованные технологии, а также обсуждение проблемы на всех уровнях, ситуация не меняется. Тогда, как все эксперты уверены, сегодня игнорировать данную тему просто невозможно.


«К этому нас подталкивают естественные процессы, происходящие в глубине свалок. Поскольку полигоны негерметичны, то свалочный газ просто выходит наружу, в атмосферу (в случае герметизации полигонов, они могут разрываться из-за растущего изнутри давления). Поэтому, если не заниматься утилизацией свалочного газа, он начнет быстро распространяться по округе, разнося неприятный запах. Есть и другая проблема. Разложение отходов вызывает повышение температуры внутри тела полигона, в результате чего может произойти самовозгорание свалки – как скрытое, так и открытое. Таким образом, к свалочному газу добавится еще и едкий дым, оказывающий вредное воздействие на здоровье и качество жизни проживающих по соседству со свалками людей. Именно такая проблема произошла в Подмосковье (г. Балашиха и г. Волоколамск)», — комментирует представитель Института проектирования энергетических систем Алексей Жидков.


Для борьбы со свалочным газом в том числе создана и рабочая группа по вопросам экологии и обращения с отходами в Российско-Германской Внешнеторговой палате. И на одной из последних профильных встреч инновационная технология по переработке свалочного газа в энергию также была представлена и получила отклик у экспертов.
#Свалочный газ #Энергоинновации #Утилизация #Технология переработки
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК