Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России все старые долги за ЖХК могут списать как безнадёжные
Эксклюзив

В России все старые долги за ЖХК могут списать как безнадёжные

410
В России все старые долги за ЖХК могут списать как безнадёжные
Предупредим сразу, прежде чем начнется эйфория. Да, как выяснили «Экспресс-Новости», в перспективе всем россиянам могут списать старые долги по услугам ЖКХ. Но долги не любые, а лишь те, по которым истёк трёхлетний срок давности.



Да и, собственно, до закона, если он будет, ещё не так всё близко. Пока законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс, предлагающий списание данной категории долгов по ЖКХ, находится на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации.

Только в случае принятия законопроекта депутатами нижней палаты российского парламента, тот может превратиться в действенный рычаг, позволяющий все коммунальные долги жильцов, образовавшиеся более трёх лет назад, автоматически признавать безнадежными к взысканию и автоматически их списывать.

В России все старые долги за ЖХК могут списать как безнадёжные



«Если данная законодательная инициатива будет одобрена, суды станут принимать заявления от управляющих компаний о взыскании долгов за коммунальные услуги строго в пределах сроков исковой давности. То есть три года», - такое пояснение дали в Госдуме РФ.


Кстати, сегодня, даже если срок исковой давности уже истёк, долги по коммунальным платежам и услугам ЖКХ всё равно не списываются и отображаются в последующих платежных квитанциях.

И здесь, наверное, будет не лишним напомнить, что старые, годами «висящие» на жилье долги по ЖХК вполне могут «аукнуться». Например, это может стать серьёзным препятствием при осуществлении сделки по продаже квартиры.

В России все старые долги за ЖХК могут списать как безнадёжные


Ранее мы рассказывали о том, как суд обязал выплатить более 700 тысяч рублей долга за коммунальные услуги известную певицу Лолиту Милявскую.
#ЖКХ #Долг #Дума #Законопроект #Коммуналка
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК