Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Троица 2020: дата праздника, история и традиции
Эксклюзив

Троица 2020: дата праздника, история и традиции

375
Троица 2020: дата праздника, история и традиции
Для православных христиан праздник “Троица” значимый из 12 главных праздников. Он всегда отмечается в воскресенье на пятидесятый день после Пасхи. В 2020 году его празднование пройдет 7 июня.

Праздник Троица 2020: его история




В Евангелие описывается, как на пятидесятый день после Пасхи на апостолов Иисуса Христа и Деву Марию сошел Святой Дух. Все они собрались в Иерусалиме в Сионской горнице и в три часа над каждым был очевиден благодатный огонь. После этого события у апостолов открылся дар говорить на любых языках. Благодаря этому они могли идти по всему миру и проповедовать благую весть. Подробно эту историю можно прочитать в одной из книг Евангелия - “Деяния святых апостолов”.

Праздник Троица 2020: обряды и традиции


Троица - этот большой православный праздник отмечается в храмах три дня. Храм украшают зеленью - на полы кидают разные травы, а на стены вешают ветки деревьев. Зеленый цвет - это символ вечной жизни, поэтому и одежда у Священников на Троицу тоже зеленого цвета.

В субботу, накануне праздника, служба идет всю ночь, а уже непосредственно в воскресенье совершается праздничная литургия и читается Евангелие от Иоанна. На третий праздничный день все приходят в храм для освящения воды, ведь этот день считается днем Святого Духа. По завершению служения православные берут ветки и травы и несут домой. Люди верят, что они являются оберегом от разных несчастий.

Троица 2020: дата праздника, история и традиции


Накануне праздника Троицы посещаются кладбища и поминают умерших, оставляя для духов угощения. Перед Троицей каждая хозяйка тщательно убирает дом, вымывает окна, стирает и очищает от всего ненужного. Традиционно на праздник пекут угощения, которые символизирует урожай и плодородие. Дом украшают зеленью и после службы в храме зовут к себе гостей или сами идут в гости к друзьям или знакомым. В этот день люди веселятся, поют песни, танцуют, отдыхают на природе.

Считается, что на Троицу травы набираются лечебной силы, поэтому целители спешат их собирать.

Что нельзя на Троицу


Троица 2020: дата праздника, история и традиции


На Троицу нельзя посвящать все свое время домашним хлопотам. В этот великий день нужно проводить время в кругу родных и друзей и в молитве.

По народным поверьям на Троицу купаться нельзя, особенно мужчинам, так как русалки могут забрать с собой на дно. Особенно на Троицу нежелательно ссориться, кричать и ругаться. Великий праздник должен пройти в светлых мыслях и хороших поступках.
#2020 год #Дата #Празднование #Троица #Христианство
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК