Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как организовать дистанционное обучение на карантине
Эксклюзив

Как организовать дистанционное обучение на карантине

406
Как организовать дистанционное обучение на карантине
Во избежании распространения новой коронавирусной инфекции все школы страны ушли на дистанционное обучение. Современная система образования столкнулась с большой проблемой, организовать полноценные занятия вне классов. Решить ее сможет только грамотная организация процесса обучения детей без ущерба получения новых знаний. Дистанционное обучение на карантине - это как неизведанный доселе ученикам, родителям и учителям дремучий лес, в котором нужно грамотно проложить тропинку.

Два варианта проведения дистанционных уроков




Для того, чтобы понимать как организовать дистанционное обучение на карантине, необходимо понимать отличие между удаленным и онлайн обучением.



  • Онлайн общение с ученикам. Этот вариант обучения требует наличие у учителя и учеников средств связи - телефон, компьютер, планшет и подключение к интернету. Учитель назначает время урока и весь класс выходит на связь в режиме конференции. Педагог объясняет тему урока, задает ученикам вопросы, класс может писать контрольную работу или диктант. Плюс в том, что дети чувствуют себя на уроке, действуют на настоящем занятии. Минус же в том, что не у всех учеников и даже учителей есть необходимые средства связи. Обеспечить бесперебойный доступ к сети так же бывает проблематично.



  • Удаленное обучение не привязанное ко времени. В этом случае учитель отправляет на почту или другой мессенджер задания по предметам и домашнее задание, ученики в течении дня выполняют работы и отправляют фото тетрадей на почту учителя. Плюсом здесь можно считать то, что определенные средства связи не требуется, достаточно иметь подключение к интернету чтобы делать работы. Минус очевиден - отсутствие четкого времени проведения уроков, ученики сбиваются с режима, дисциплина страдает.



Как организовать дистанционное обучение на карантине учитель решает либо сам, либо совместно с педагогическим советом школы, либо непосредственным общением с родителями.

Как эффективно проводить видеоуроки для учеников


Как организовать дистанционное обучение на карантине


Учителю, как и ученикам сложно привыкнуть к новым реалиям. Но тем не менее, если учитель решил провести конференцию, он должен быть к ней подготовлен. Общение “глаза в глаза” и создание микрогрупп для работы удаленно здесь не сработают. Поэтому очень важно удержать внимание ученика.

Лицо учителя должно быть видно на экране даже в время демонстрации слайдов, в этом случае ученик будет чувствовать эффект присутствия. Задавать вопросы следует кратко, и стараться добиваться от учеников таких же кратких ответов. Во время урока целесообразно выделять пять десять минут, во время которых ученики могли бы задать волнующие их вопросы.

#2020 год #Видео #Домашнее насилие #Обучение #Уроки #Школьники
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК