Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Хлоргексидин, как сделать антисептик для рук
Эксклюзив

Хлоргексидин, как сделать антисептик для рук

400
Хлоргексидин, как сделать антисептик для рук
Антисептик снижает риск заражения коронавирусом, если обрабатывать средством руки и поверхности. Но в связи с эпидемией, его сейчас не так просто купить в аптеке или магазине, но есть выход. Хлоргексидин является - независимым антисептиком, которым медики, заходя в операционную, всегда обрабатывают руки, дезинфицирую все хирургические инструменты и стол. Если есть возможность приобрести эту жидкость в аптеке, то покупайте и используйте. Им также можно обрабатывать лицо, нанося на ватный тампон. Он не так сушит и обжигает лицо, как борный спирт. Им можно протирать таким же способом клавиатуру, экран мобильного телефона и другие поверхности. Хлоргексидин всегда нужно иметь в домашней аптечке. Он хорошо подходит для обработки ран, царапин и других повреждений.



Антисептик для рук из Хлоргексидина


Наверняка многие видели рецепт антисептика, который опубликовал ВОЗ, где присутствуют такие компоненты как: этиловый спирт, глицерин, перекись водорода и вода. Однако жители России не могут приобрести медицинский спирт без рецепта врача, поэтому приходится искать другие варианты. Специалисты утверждают, чтобы убить известный вирус, антисептик должен содержать не менее 70% спирта, поэтому нам поможет настойка календулы, ведь в ней содержится 70% этанола, а в сочетание с хлоргексидином - это получится самое эффективное оружие против вирусов.

Рецепты антисептиков для рук на основе Хлоргексидина


Рецепт №1:


  1. Настойка календулы - 25 мл

  2. Раствор хлоргексидина 0,05% - 100 мл


Такой состав уничтожает вирус через несколько минут, но сушит кожу. Если часто использовать антисептик на спиртовой основе, то можно нарушить микрофлору и заработать микротрещины. Старайтесь пользоваться санитайзером как можно реже или чаще увлажняйте и питайте кожу кремом.

Хлоргексидин, как сделать антисептик для рук


Рецепт №2:


  1. Хлоргексидин 2% - 1 ст. ложка

  2. Водка - 5 ст. ложек

  3. Вода - 1 ст. ложка

  4. Эфирное масло лаванды - 5 ч. ложек


Рецепт №3:


  1. Спирт медицинский - 100 мл

  2. Хлоргексидин 0,05% - 30 мл

  3. Глицерин - 10 мл


Рецепт №4:


  1. Асептолин (спирт 90%) - 100 мл

  2. Муравьиный спирт - 100 мл

  3. Хлоргексидин 0,05% - 100 мл

  4. Глицерин или гель алоэ - 40 мл

  5. Перекись водорода 3% - 100 мл


Хлоргексидин, как сделать антисептик для рук


Обратите внимание - для приготовления антисептика с водкой подходит только хлоргексидин 2%! Использовать вместо него препараты меньшей концентрации нельзя - это приведет к недопустимому снижению противовирусных качеств санитайзера. Глицерин в составе дезинфицирующего средства выполняет функции смягчителя кожи, обеспечивает длительное увлажнение эпидермиса. Перекись водорода уничтожает споры бактерий, нечувствительных к этанолу (они могут находиться на поверхностях посуды, в которой смешивались ингредиенты, флакона, дозатора). Такие антисептики отлично подходит не только для рук, но и для дезинфекции бытовых предметов, поверхностей в доме, детских и медицинских учреждений и других помещений.
#Антисептик #Безопасность #Защита #Коронавирус #Самоизоляция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК