Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » МХАТ им. М. Горького 17 сентября открывает новый сезон

МХАТ им. М. Горького 17 сентября открывает новый сезон

471
МХАТ им. М. Горького 17 сентября открывает новый сезон
МХАТ им. М. Горького: открытие нового сезона 17 сентября — 20 премьер и новое модное пространство с книжным и сувенирными магазинами, кафе, клубом и открытыми сценами. Каждый день с утра и до позднего вечера МХАТ ждет вас на своих площадках.

12 августа в 15.00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня» (РИА-Новости) пройдет пресс-конференция, посвященная новому сезону 2020-2021 МХАТ им. М. Горького. В пресс-конференции примут участие художественный руководитель театра Эдуард Бояков, заместитель художественного руководителя Захар Прилепин, исполнительный директор Татьяна Ярошевская и режиссер МХАТ, народный артист РФ Валентин Клементьев.

20 премьер готовит МХАТ в новом сезоне. Ни один театр не выпускал такое количество новых спектаклей за сезон.

Фото: https://ru.wikipedia.org/

Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького:

МХАТ создавался как театр широких предложений. Поэтому он предлагал, предлагает и будет предлагать спектакли для самых разных зрителей. Двадцать премьер — это очень много, но я отдаю отчет своим действиям: сейчас нам нужно изменить репертуарную политику и продемонстрировать все направления работы.

Премьеры МХАТ готовит в коллаборации с известными литераторами, режиссерами, художниками, актерами: Евгением Водолазкиным, Михаилом Шемякиным, Андреем Кончаловским, Антоном Адасинским, Соломоном Волковым, Борисом Красновым, Анной Большовой, Сергеем Десницким, Гошей Куценко, Андреем Мерзликиным. В труппу МХАТ пришли Алика Смехова, Ирина Линдт и Алиса Гребенщикова и еще 7 молодых актеров.

Репетиции начались задолго до карантина и не останавливались даже в период изоляции: артисты буквально жили в зуме. На связи 24/24 — 7/7 оставались все участники театральных проектов — из России, Европы и Америки.

И вот, 17 сентября, МХАТ открывает новый сезон премьерой «Красный Моцарт» — спектаклем-бурлеском, спектаклем-мелодрамой, спектаклем-фарсом, в котором звучат суперхиты Исаака Дунаевского в исполнении Ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России.

Второй премьерой станет детский спектакль по Вильгельму Гауфу «Холодное Сердце», рассчитанный на очень современных детей: с мультимедийным видео-артом, нетипичными по характеру героями и классической, даже забытой театральным искусством, сценографией.

Эти премьеры сегодняшнего МХАТ очень в духе классического МХАТ, созданного Вл. Немировичем-Данченко и К. Станиславским: соединение авангардного и традиционного, поиск и сохранение.

Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького: «Мы ищем смысл, язык и форму. Потому что театр для нас — это институция, диктующая моду».

Вот почему МХАТ идет дальше, расширяя свое пространство. Теперь к нам можно зайти и днем: выпить кофе, сфотографироваться на балконе на фоне бульвара, выбрать подарок для друзей, послушать лекции, а вечером посетить премьеру.

Открытость и доступность — главный принцип нового культурного-просветительского кластера «Открытые сцены МХАТ». На 15 площадках театра мы планируем делать спектакли, перфомансы, лекции, концерты, выставки и читки.

Мы открываем свой книжный магазин «МХАТ. Книги». 3 500 книг по философии, истории, религии, театральному искусству уже отобраны для магазина экспертами театра. Уникальность проекта в том, что мы создали «авторские полки»: подборки книг от главных культуртрегеров страны: «10 книг от» (Михаила Шемякина, Ренаты Литвиновой, Евгения Водолазкина, Константина Богомолова, Алексея Венедиктова, Андрона Кончаловского, Феклы Толстой, протоиерея Андрея Ткачева и т.д.).

Если вы ищете необычный подарок, приходите в «МХАТ. Место», в концептуальный магазин с дизайнерскими подарками и сувенирами любимого театра.

А к Новому году мы покажем нашу 15 сцену, «Клуб. 15» — бар, кафе, музыкальная площадка и лекторий — новое многофункциональное клубное пространство на карте города.

Татьяна Ярошевская, исполнительный директор МХАТ им. М. Горького:

«Мы создаем особое пространство, 15 открытых сцен. На этих площадках, которые мы назвали «ОТКРЫТЫЕ СЦЕНЫ МХАТ», с утра и до позднего вечера можно будет поучаствовать в культурных и образовательных программах, посетить уникальный книжный, купить сувенир в концептуальном магазине подарков, принять участие в мастер-классах, послушать лекции по философии и искусству. Также в наших планах открыть музыкальный клуб. Проект «Открытые сцены МХАТ» придуман и создан не только для театрального сообщества, а в первую очередь — для широкой аудитории, ищущих новые формы и смыслы в модном культурном месте в центре Москвы».

МХАТ им. М. Горького 17 сентября открывает новый сезон
Фото: https://i.ytimg.com/

Разработан и подготовлен к реализации график гастролей, охватывающий регионы Дальнего Востока, Сибири, Урала, Крыма, Центральной и Западной России. В частности, такие города, как Севастополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток. Планируются гастроли в Южной Корее (Сеул), Казахстане, странах Европы.

Обо всем этом мы будем рассказывать 12 августа в 15.00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня».

По вопросам аккредитации обращаться: [email protected]

Премьеры сезона

Большая сцена


17 и 18 сентября

КРАСНЫЙ МОЦАРТ

Автор – Дмитрий Минченок, режиссер – Рената Сотириади, художник-постановщик – Борис Краснов.

27 сентября

ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ

Автор – Вильгельм Гауф, режиссер – Олеся Невмержицкая.

9 и 10 октября

НЕКУРОРТНЫЙ РОМАН

Автор – Елена Исаева (при участии Дениса Ретрова, Владимира Забалуева, Анны Гейжан, Ивана Шипнигова, Алексея Шнейдера), режиссеры – Сергей Глазков, Эдуард Бояков

21 ноября

НЮРНБЕРГСКИЙ ВАЛЬС

Автор – Алексей Звягинцев

11 и 12 декабря 2020

ЛАВР

Автор – Евгений Водолазкин, инсценировка – Алексей Зензинов, Эдуард Бояков, режиссер-постановщик – Эдуард Бояков

25 декабря 2020

ВИШНЕВЫЙ САД

Автор – Антон Чехов, режиссер – Сергей Данченко (1988), режиссер реконструкции –
Валентин Клементьев

Январь 2021

ЛЕС

Автор – Александр Островский, режиссер – Виктор Крамер

Февраль 2021

НА ДНЕ

Автор – Максим Горький, режиссер – Андрей Кончаловский

Март 2021

ЧУДЕСНЫЙ ГРУЗИН

Автор – А.Назаров. Режиссер – Рената Сотириади

Апрель 2021

ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Автор – Эрнст Теодор Гофман, либретто – Михаил Шемякин, Ольга Погодина-Кузмина, Эдуард Бояков, художник – Михаил Шемякин

20 мая

ЖЕНЩИНЫ ЕСЕНИНА

Автор – Захар Прилепин, драматург – Елена Исаева

Сентябрь 2021

ХОРОШО ТЕМПЕРИРОВАННАЯ ЖИЗНЬ

Режиссер – Антон Адасинский, музыка – Иоганн Себастьян Бах в исполнении Глена Гульда

Октябрь 2021

ХЛОРОФИЛИЯ

Автор – Андрей Рубанов, инсценировка – Ирина Пахомова

Малая сцена


14 октября

СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ

Перевод Дмитрия Лихачева, режиссер – Игорь Ларин

30 и 31 октября

У ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МАЛО ДРУЗЕЙ

Автор – Святослав Рыбас, режиссер – Александр Дмитриев

8 ноября 2020

ПЕТР И ФЕВРОНИЯ

Инсценировка Елены Исаевой, режиссер-постановщик Валентин Клементьев

5 февраля 2021

МИФИЧЕСКИЙ МУЖ

Автор – Сергей Десницкий, режиссеры – Сергей Десницкий, Валентин Клементьев

Март 2021

СКАЗКА В ШАТРЕ

Автор – Михаил Пришвин, режиссер – Алиса Гребенщикова

Весна 2021

НЕЗРИМЫЙ ДРУГ (восстановление)

Автор – Юрий Оснос

Режиссер – Юрий Горобец

Третья сцена


2021 год

ОДИССЕЯ ШОСТАКОВИЧА

Автор – Соломон Волков, художник-постановщик – Гриша Брускин
#17 сентября #МХАТ им Горького #Новый сезон #Спектакль #Театр
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК