Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В космосе обнаружена галактика, которая похожа на «око Саурона»
Эксклюзив

В космосе обнаружена галактика, которая похожа на «око Саурона»

147
В космосе обнаружена галактика, которая похожа на «око Саурона»


В далёком космосе астрономы открыли галактику, которая очень похожа на молодой Млечный Путь. Свету, испускаемой галактической системой, потребовалось 12 млрд лет, чтобы достигнуть Земли, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Анализ времени, за который проходит свет, позволяет выяснить, когда сформировалась галактика. По предварительным данным, это произошло через полтора миллиарда лет после появления Вселенной.

Интересно то, что галактика SPT0418-47 представляет собой плоский диск, тогда как в прошлом все процессы в космическом пространстве были слишком хаотичными для образования такой системы. Ранее галактики сталкивались друг с другом, сливались, образовывали беспорядочные звездные массы.

Открытие стало прорывом в сфере формирования галактик, так как позволило установить, что еще 12 млрд лет назад уже имелись структуры, за которыми ученые наблюдали в соседних спиральных галактиках и Млечном Пути в частности.

Согласно данным Института общества Макса Планка, открытый объект представляет собой огненный шар, который напоминает око Саурона. В идеальном кругу света содержатся сотни тысяч звезд. Подробный анализ SPT0418-47 показал, что в галактической структуре отсутствуют большие спиральные рукава, которые свойственны Млечному Пути. При этом галактика, как и наша, обладает огромной выпуклостью в центре и диском.

Объект можно назвать не копией Млечного Пути, а мини-версией, так как имеет всего лишь 25% массы нашей галактики. Небольшие размеры компенсируются звездной мощностью: за год образуется масса, равная 350 Солнцам, тогда как во Млечном Пути этот показатель составляет всего лишь 1,6 солнечной массы.

Странно, как при высокой скорости звездообразования галактика остается аккуратным диском, а не разрывается от протекающих процессов. Это ученым еще предстоит выяснить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК