Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Брексит: почему политики США выступают против последнего шага Бориса Джонсона
Политика

Брексит: почему политики США выступают против последнего шага Бориса Джонсона

499
Брексит: почему политики США выступают против последнего шага Бориса Джонсона
Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей США, возглавила ряд предупреждений высокопоставленных американских политиков о том, что правительству Великобритании не следует отменять соглашение о выходе из Брексита, которое оно подписало с Европейским союзом. В частности, Пелоси заявила:


«Если Великобритания нарушит свои международные соглашения и Brexit подорвет соглашение Страстной пятницы, не будет абсолютно никаких шансов на то, что торговое соглашение между США и Великобританией пройдет через Конгресс».


Резкое заявление Пелоси оказало дополнительное давление на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, поскольку он собирается представить новый закон о внутреннем рынке, который отменяет договоренности о том, как граница между Ирландией и Северной Ирландией будет работать после Brexit. Эти элементы предназначены для обеспечения открытой границы между двумя сторонами.

Фото: https://www.golos-ameriki.ru/

В чем важность американской оппозиции? Британское правительство сделало своей целью после Брексита заключить торговую сделку с США, но любая такая сделка должна быть ратифицирована Конгрессом, который в настоящее время находится в руках демократов и, вероятно, останется таковым. Хотя президент США может вести переговоры о торговых сделках, они должны быть подписаны Конгрессом. Почему Пелоси и несколько других высокопоставленных американских политиков так откровенно высказались по этому поводу? Очевидный ответ – защитить Соглашение Страстной пятницы. Однако в основе этого противостояния лежат и другие мотивы.

США поддерживают Соглашение Страстной пятницы


Пелоси говорит, что «Соглашение Страстной пятницы дорожит американским народом и будет с гордостью защищено в Конгрессе Соединенных Штатов». Хотя нам не следует переоценивать понимание американским народом международных отношений, в этом заявлении есть доля правды. В США установление мира в Ирландии широко воспринимается как историческое международное урегулирование, в котором Америка сыграла значительную роль.

В Вашингтоне уже давно существует двухпартийный консенсус относительно поддержки мирного процесса в Северной Ирландии. Сменявшие друг друга администрации оказывали дипломатическую и экономическую поддержку, начиная с президента Джимми Картера в середине 1970-х годов. В то время как администрации, возглавляемые демократами, были более заметными, республиканцы также инвестировали.

Дипломатическим кульминационным моментом этого участия была роль, которую президент Билл Клинтон и его администрация сыграли в заключении Соглашения Страстной пятницы в 1998 году. Это положило конец почти 30-летнему насильственному конфликту и установило автономное правительство, в котором профсоюзы и националисты разделяют власть.

Меньше внимания уделяется поддержке «дивидендов мира» администрацией президента Джорджа Буша в решающие годы после подписания соглашения. Ричард Хаас, назначенный посланником Буша, активно продвигал вывод оружия из эксплуатации в этот период и позже вернется в Северную Ирландию, чтобы председательствовать на межпартийных переговорах по нерешенным вопросам мирного процесса.

Брексит: почему политики США выступают против последнего шага Бориса Джонсона
Фото: https://ria.ru/

Интерес и инвестиции США в Северной Ирландии в последние годы несколько снизились, а администрация Трампа не проявила большого интереса. Поэтому было сюрпризом, когда в марте 2020 года бывший глава администрации Дональда Трампа Мик Малвани был назначен спецпосланником США в Северной Ирландии. Малвани заявил о своем стремлении «получить экономические возможности» в провинции.

Хотя поддержка Трампом жесткого Брексита и его общее презрение к либеральному интернационализму свидетельствует о слабом беспокойстве по поводу мирного процесса, это не мнение большинства в Вашингтоне. В октябре 2019 года в Палату представителей США была внесена резолюция, подтверждающая поддержку Соглашения Страстной пятницы. Его соавторами выступили конгрессмен-демократ Томас Суоззи и конгрессмен-республиканец Питер Кинг. В ноябре 2019 года Палата представителей проголосовала за резолюцию, приняв ее единогласно.

Такая двухпартийная и всесторонняя американская поддержка Соглашения Страстной пятницы обеспечивает значительный политический капитал для тех, кто сейчас выступает против нового законопроекта Великобритании.

Политиканство


Хотя американская поддержка Соглашения Страстной пятницы в целом является двухпартийной, в основе замечаний Пелоси также лежит много политик. Они отражают не только приверженность защите соглашения, но и сложное взаимодействие политических и дипломатических субъектов, активизированных Брекситом по обе стороны Атлантики.

В этой активизации влияние Ирландии в Вашингтоне было значительным, хотя британские наблюдатели часто его не замечали. Мягкая сила Ирландии в США опирается на привлекательность этнической идентичности, которую почти 35 миллионов американцев заявили в последней национальной переписи населения. Он имеет тесные связи с ирландско-американским руководством, которое составляет основу американской политики, и с ирландско-американским лобби в Вашингтоне.

Брексит: почему политики США выступают против последнего шага Бориса Джонсона
Фото: https://www.gazeta.ru/

Это ирландско-американское руководство включает конгрессмена Ричарда Нила, давнего представителя ирландских интересов. Он возглавляет влиятельный комитет Конгресса по путям и средствам, который будет курировать любую торговую сделку между США и Великобританией после Брексита. Он также недавно подтвердил свое мнение о том, что «любое торговое соглашение между США и Великобританией должно сохранять Соглашение Страстной пятницы».

Поскольку ведущие демократы движутся к выборам, не может быть никаких сомнений в том, что решительная оппозиция Пелоси и Нила новому законопроекту Великобритании выходит за рамки искренней и принципиальной защиты Соглашения Страстной пятницы, чтобы противостоять поддержке Трампом Брексита и подчеркивать контроль демократов над Палатой представителей. И поэтому британские политики и дипломаты, пытающиеся договориться о новом торговом соглашении с администрацией Трампа, все больше разочаровываются мощным и последовательным сопротивлением со стороны демократического руководства в Вашингтоне. Если Джо Байден выиграет президентский пост, этот отпор может стать еще сильнее. На этой неделе его советник по внешней политике написал в Твиттере:


«Джо Байден привержен делу сохранения с трудом заработанного мира и стабильности в Северной Ирландии. Пока Великобритания и ЕС развивают свои отношения, любые договоренности должны защищать Соглашение Страстной пятницы и предотвращать возвращение жесткой границы».


Если Байден придет к власти, то будет позиционировать себя как явный интернационалист и сторонник ЕС. Он также будет 23-м президентом США ирландского происхождения.
#Байден #Борис Джонсон #Брексит #Великобритания #Соглашение #США
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК