Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Эксперт Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий фитнесом
Спорт

Эксперт Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий фитнесом

331
Эксперт Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий фитнесом
Сейчас из занятий спортом, в частности, фитнесом создали некий культ. Каждый день все больше и больше людей решают приобщиться к тем, кто ведет здоровый образ жизни, начав заниматься фитнесом. Но никто не задумывается о том, какие опасности могут таить в себе тренировки. Диетолог-нутрициолог, кинезиолог Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий.

По словам специалиста, многие люди приходят в спортзал и начинают тренироваться, не зная меры, а еще чаще даже без консультаций с тренером.


«Проблема в том, что часто люди не знают особенности своего организма, и взаимосвязи отдельных частей тела. Поэтому очень часто бывает, что человек приходит в зал, начинает подвергать себя интенсивным нагрузкам, и через время появляются проблемы или же обостряются те, о которых он и не знал. В современных фитнес клубах есть врачи, которые могут с помощью тестов и обследований определить уровень здоровья и физической подготовленности, а также дать рекомендации по поводу нагрузок», – советует Александр Миронченко.


Фото: Ольга Чекан

Из-за чрезмерных нагрузок неподготовленный организм может дать сбой. Часто случаются растяжения, может дойти даже до травм суставов и разрыва связок. По словам специалиста, при занятиях спортом важно соблюдать технику выполнения тех или иных упражнений, а также не перебарщивать с нагрузками.


«Не нужно приходить в зал и делать из себя Геракла, особенно когда ты 12 часов сидишь в офисе. Зная слабые места, можно укрепить их с помощью массажа, остеопатии, кинезиологии или растяжки. Так же можно использовать тейпы, роллеры, шарики и прочее», – рассказывает кинезиолог.


Эксперт Александр Миронченко рассказал, как избежать негативных последствий от занятий фитнесом
Фото: http://xn--90ahiullaeq.xn--p1ai/

Также для предотвращения травм многие специалисты советуют принимать коллаген как биологически активную добавку к пище. Все мы знаем, что коллаген это строительный материал для наших клеток, мышц, связок, суставов, эндотелия сосудов и даже сетчатки глаз! Но, к сожалению, после 25 лет синтез коллагена в организме снижается. Снижается и эластичность связок, что приводит к уменьшению подвижности и дополнительному травматизму!


«В спорте это дает возможность гораздо быстрее набирать мышечную массу и снижать количество жира, улучшить обмен веществ, помогает обеспечить более быстрое выведение молочной кислоты, снижает общий травматизм от нагрузок. Рекомендуемая дозировка 10-12г для поддержания нормального баланса (чайная ложка или стик коллагена). А спортсменам и людям старше 45 лет лучше принимать двойную порцию. Употреблять коллаген в виде добавки можно на постоянной основе, так как сейчас очень часто встречается у людей дефицит белка и в частности отдельных аминокислот. Важно понимать, что никакая добавка не заменит естественные продукты питания. Но мы живем в «век био хакинга», и можно значительно улучшить свою жизнь, зная лайфхаки», – делится Александр Миронченко.


Автор: Антонина Арталевская
#Совет #Спортзал #Травма #Фитнес #Экспертное мнение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК