Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Палеодиета: можно ли стать здоровее, питаясь как пещерный человек?
Эксклюзив

Палеодиета: можно ли стать здоровее, питаясь как пещерный человек?

348
Палеодиета: можно ли стать здоровее, питаясь как пещерный человек?


Когда-то мы начинали с сырых фруктов и листьев, а пришли к пасте с креветками, бургерам и смузи. Но сейчас все больше становится тех, кто хочет вернуться на сотни тысяч лет назад и таким образом очистить организм. Казалось бы, логично, ведь в древнем рационе точно не было «химии». Но и здесь есть свои подводные камни.


Палеодиета: можно ли стать здоровее, питаясь как пещерный человек?


pixabay.com
Так можно ли стать здоровее, питаясь как пещерные люди? Отвечает нутрициолог и anti-age специалист, член Института Функциональной Медицины IFM USA и эксперт международного маркетплейса натуральных товаров для красоты и здоровья iHerb Иоланта Лангауэр.

На самом деле, на временной ленте людей нельзя разделить на пещерных и «непещерных». Пещеры использовали только те, кто проживал в горных регионах, да и то не в качестве постоянного жилища. В них укрывались от дождя, устраивали святилища, хоронили, а бытовая часть жизни проходила под навесами при входе. Поэтому как такового рациона пещерных людей не существует. Когда мы говорим об их питании, речь идет о том, что ели наши предки в эпоху палеолита, до появления земледелия.

Их меню напрямую зависело от условий обитания. Оно могло различаться у популяций, живших сравнительно недалеко друг от друга. Археолог Кит Добни из Университета Ливерпуля с коллегами исследовал образцы зубного налета неандертальцев, живших на территории современной Бельгии и Испании 50 000 лет назад.

Анализ показал, что «бельгийцы» питались преимущественно мясом шерстистого носорога и дикой овцы, а вот «испанцы» удивили ученых. Оказалось, что в их меню мяса не было совсем.

Археологи объясняют это особенностями окружающей среды. Древняя Бельгия была покрыта равнинами, богатыми кормом для травоядных млекопитающих, а на территории Испании преобладали густые леса, где массивным носорогам было бы сложно ужиться.

Палеодиета: можно ли стать здоровее, питаясь как пещерный человек?


Тем не менее в рационах древних людей из разных регионов можно найти несколько общих закономерностей. Во‑первых, до появления земледелия люди получали клетчатку в основном из свежих фруктов, овощей, орехов, семян и корнеплодов. Злаки и бобовые были редкими гостями на их «столе», ведь их еще не умели обрабатывать.
Во-вторых, в рационе наших предков не было молочных продуктов. Последние неандертальцы исчезли примерно 40−28 тысяч лет назад, тогда как разводить скот и пить молоко люди начали на Ближнем Востоке и в Индии 10−15 тысяч лет назад. А европейцы, согласно последним исследованиям, могли научиться усваивать лактозу еще позже — 5−6 тысяч лет назад. Наконец, никакого сахара, соли, растительных масел, специй и алкоголя, о которых не знали древние люди.

Сторонники палеодиеты (подхода к питанию, состоящему в основном из потребления продуктов из растений и животных) считают: если наши предки питались так два миллиона лет, значит, наш организм лучше адаптирован именно к этому рациону, и он для нас — самый здоровый.

В этом есть доля правды. Палеодиета подразумевает переход на фермерские овощи и фрукты, мясо и рыбу, выращенные без использования альтернативных кормовых добавок и антибиотиков. Она исключает сахар, муку, жареные продукты, которые повышают уровень холестерина, продукты промышленного производства, которые часто содержат искусственные добавки и трансжиры. Это основы правильного питания, которые назовет любой нутрициолог.

Палеодиета: можно ли стать здоровее, питаясь как пещерный человек?


pixabay.com

А вот недостаток кальция может плачевно сказаться на здоровье современного человека. Наш организм не вырабатывает этот макроэлемент самостоятельно, поэтому нуждается в постоянной подпитке. Его длительный дефицит приводит к ослаблению иммунитета, проблемам с сердцем, нарушениям перистальтики кишечника, повышает риск развития остеопороза у пожилых.

Для пещерных людей последнее было неактуально — они и не доживали до старости. Но сейчас сторонникам палеодиеты рекомендуют включить в рацион кальций в виде качественных добавок, есть больше зелени, орехов и листовых овощей.

С молоком, одним из самых популярных источников кальция, все не так однозначно даже для тех, кто не питается в режиме палео и переносит лактозу. Молоко имеет высокий инсулиновый индекс.

При его употреблении уровень сахара в крови резко повышается, поджелудочная железа начинает усиленно вырабатывать инсулин, а также блокируется липаза — фермент-катализатор сжигания жира. Так что риски развития диабета и проблем с поджелудочной железой можно снизить, если получать кальций из твердых сыров и кисломолочных продуктов. Тем более что содержание кальция в них выше, чем в молоке.

При переходе на палеорацион также рекомендуют принимать витамин A, C, D, магний, йод и селен в составе качественных витаминных комплексов. Они содержатся в разрешенных продуктах, но сегодня их производят при гораздо худшем качестве почвы, воды и воздуха, чем в палеолите, и часто подвергают долгому хранению, поэтому значительная часть питательных веществ теряется.

К счастью, современная палеодиета не всегда строга. Ее приверженцев не осуждают за употребление соли и специй, рыбных и овощных консервов, ореховой, кокосовой и льняной муки, меда и кленового сиропа. Главное — отсутствие химических добавок и минимальная промышленная обработка. Особенно если диету используют не в качестве краткого курса оздоровления, а подстраивают под нее рацион на всю жизнь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК