Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра
Эксклюзив

Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра

360
Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра


Сегодня интернет буквально завален всевозможными советами и предложениями суперсовременных устройств для зарядки мобильной техники в дикой местности. Люди даже из лимона электричество от скуки получать научились. А вот наши не столь далекие предки, сражавшиеся на фронтах (и за их линией) Второй мировой войны, тоже заряжали электронные устройства, находясь в лесу.


Правда были это отнюдь не смартфоны или ноутбуки, а рации для связи со штабом. Так где же партизаны брали электричество среди деревьев и кустов?

Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра

Котелок для зарядки станции. |Фото: retrocams.ru.

Во время войны связь – это зачастую та вещь, которая отделяет тебя от смерти, а операцию от провала. Собственные радиостанции были не только в воинских подразделениях, но и в партизанских формированиях. Связь с последними была особенно важна. И на фронте, и за его линей рации берегли как зеницы ока, а радист всегда был одним из самых ценных специалистов в воинском формировании.

Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра


От рации многое зависело. |Фото: csdfmuseum.ru.

В 1940-е годы использовались радиостанции с очень низкой по современным меркам энергоэффективностью. Кушали такие много, питались от огромных и тяжелых (и абсолютно не емких) батарей.

Для работы рации требовался источник питания с высоким напряжением до 10 Вольт. В общем тогдашние рации были теми еще штуковинами! Главная же проблема была в том, что садились тогдашние рации очень быстро. А самое главное, зарядить подобную установку в полевых условиях было крайне сложно.

Первоначально для этого предлагалось использовать динамо-машины: товарищ крутит, ты работаешь со связью. Крайне непрактично, шумно и тяжело.
Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра


Руководитель научного коллектива Абрам Йоффе. |Фото: omsk-kprf.ru.

На помощь советским войскам и партизанам пришли отечественные физики. В Ленинградском физико-техническом институте с начала войны велись работы по созданию термогенератора способного заменить динамо-машины для зарядки рации.

Руководил научным коллективом академик Абрам Йоффе, в честь которого потом и назовут знаменитый «партизанский котелок». Разработан же компактный термогенератор был физиком Юрием Маслаковцем. В основу устройства легло использование эффекта Зеебека.

Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра


Без связи было не как. |Фото: tass.ru.

Принцип работы котелка заключался в использовании нескольких последовательно соединенных разнородных проводников, которые образовывали замкнутую электрическую цепь. При этом контакты проводников располагались так, чтобы находиться в разных температурных зонах: одна часть генератора нагревалась, а вторая в этот момент остывала.

В результате одновременного нагрева-охлаждения цепи и вырабатывалось электричество. Для производства проводников пришлось использовать константан (сплав меди, никеля и марганца), а также сурьму с цинком. Официально устройство назвали ТГ-1 (Термогенератор-1).

Котелок Йоффе: как партизаны добывали электричество от костра


Выпускали термогенераторы до 1990-х годов. ¦Фото: narod.ru.

На выходе ТГ-1 давал мощность в 0.5 ампер при напряжении в 12 Вольт. Этого вполне хватало для зарядки радиостанции от костра. Выпускались улучшенные модели таких генераторов ТГ-2 и ТГ-3 для нужд армии и народного хозяйства в СССР вплоть до начала 1990-х годов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК