Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В чем суть Вербного Воскресенья, значение у православных
Эксклюзив

В чем суть Вербного Воскресенья, значение у православных

402
В чем суть Вербного Воскресенья, значение у православных

Москва, 23.04.2021, 22:01:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Андрей Котов.

Вход Господень в Иерусалим отмечают 25 апреля 2021 года. У этого праздника существует и другое название — Пальмовое Воскресенье. Все дело в истории, которая гласит, что именно в этот день Иисус вошел в Иерусалим. Ликующая толпа встречала его, размахивая пальмовыми ветвями. В православной традиции по понятным причинам их заменили на ветви вербы.


«Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне и Царь Израилев!», — восклицали люди, увидев сына Божьего.


В наше время, прежде чем начать торжественную службу на Вербное Воскресенье, батюшка проходит шествием вокруг храма и воспевает славу Христу. В руках у священнослужителя при этом зажженная свеча и ветка вербы.

  • Основные традиции Вербного Воскресенья
  • Приметы, связанные с Вербным Воскресеньем
  • Чем заняться в Вербное Воскресенье?

Основные традиции Вербного Воскресенья


Конечно же, пальмы растут далеко не во всех странах мира, где живут верующие. Именно поэтому их и заменили в данной традиции вербой. Сделано это было не просто так. Верба цвет весной, как раз примерно в то же время, что и празднуется Пасха.








Веточка этого дерева является главным символом праздника. Нужно их наломать в субботу вечером и принести в свой дом. Утром в воскресенье верующие берут ветки вербы и идут в церковь, чтобы их освятить. После этого ритуала они должны стать волшебными и призваны оберегать людей от злых духов. Веточки вербы, освященные в церкви давали есть домашним животным, чтобы не болели.

После возвращения со службы все семья собиралась за столом. В этот день принято подавать постную выпечку, гречневые блины, различные каши и т. д. Употреблять мясо, конечно же, нельзя, ведь Великий пост еще не закончился. Чем тише пройдет торжественный обед, тем лучше, ведь отмечать Вербное воскресенье как настоящий праздник, не принято.

В чем суть Вербного Воскресенья, значение у православных


Не приветствуется в этот день и уборка в доме, во дворе. Женщины не должны заниматься вязанием и шитьем. А вот пересадка комнатных растений приветствуется. Люди верили, что она сулит богатство.

Веточками вербы принято лечить. Существует интересная традиция, когда ею больного человека хлестали по спине, приговаривая:

«Верба, верба, вербочка, Золотая вербочка. А я вербой похлещу, И скажу присловье:

Верба, дай, здоровья!».


Женщине, которая не могла забеременеть такой ритуал проводили и верили, что после него ее вскоре посетит аист.

Вербные веточки также используются в качестве пасхального декора. Однако использовать для данной цели те, с которыми вы ходили в церковь, не рекомендуется. Также из вербовых веток можно сплести венок или сделать браслет. Эти предметы потом будут служить хорошим и эффективным амулетом своим владельцам. Однако злоупотреблять дарами природы все-таки не стоит. Ни в коем случае не украшайте вербой каждый уголок своего жилья.

Приметы, связанные с Вербным Воскресеньем


В чем суть Вербного Воскресенья, значение у православных



  • Из поколения в поколения передаются приметы, связанные с этим днем. Ниже приведены самые известные из них.

  • Дождь в Вербное Воскресенье сулит богатый урожай в этом году.

  • Если этот день ветреный, то и целое лето получится таким же.

  • Любимый человек придет к тебе, если ты будешь думать о нем в Вербное Воскресенье. Незамужним девушкам стоит взять на заметку.


Чем заняться в Вербное Воскресенье?


В чем суть Вербного Воскресенья, значение у православных


Всю шестую неделю Великого поста нужно посвятить труду и домашним делам. Вербное Воскресенье стоит посвятить посещение церкви и общению с родными и близкими людьми. Все физические вопросы должны быть завершены в субботу, а в этот праздничный день на первый план выходят духовные.

Каждый год Вербное воскресенье выпадает на разные числа. Неизменно только то, что празднуется оно ровно за неделю до Пасхи или же в шестое воскресенье Великого поста.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК