Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Доплаты и досрочные выплаты: как изменятся размеры и график получения пенсий с 1 мая 2021 года
Эксклюзив

Доплаты и досрочные выплаты: как изменятся размеры и график получения пенсий с 1 мая 2021 года

187
Доплаты и досрочные выплаты: как изменятся размеры и график получения пенсий с 1 мая 2021 года

Москва, 27.04.2021, 17:03:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

С 1 мая 2021 года в России произведут пересчитают доплаты к пенсионным выплатам членов летных экипажей гражданской авиации. В правительстве РФ уточнили, что речь идет о дополнительном социальном обеспечении, претендовать на которое вправе штурманы и пилоты, а также отдельные категории радистов, инженеров и механиков.

Из комментариев эксперта Оксаны Красовской, представляющей Европейскую юридическую службу, следует, что доплаты к пенсиям ежемесячно начисляют указанным категориям граждан за счет взносов, выплачиваемых работодателями.

  • Кто имеет право на доплаты к пенсиям в России
  • Доплаты к пенсиям положены россиянам, работавшим в сфере угольной промышленности
  • С 1 мая 2021 года изменятся размеры и график получения пенсий: что коснется почти всех пожилых россиян

Кто имеет право на доплаты к пенсиям в России


«Право на такую доплату имеют пенсионеры при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, — уточнила Оксана Красовская. — Если человек уходит из профессии по состоянию здоровья, он все равно может получать доплату. Правда, в том случае, если стаж работы в соответствующей профессии — не менее 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин».

Юрист указала также на наличие еще одного нюанса: на заслуженный отдых нужно уходить с должности, наделяющей правом на получение доплат. Если впоследствии здоровье было поправлено, и человек вновь трудоустраивается, его право на начисление доплат автоматически прекращается. Перерасчет размеров доплат к пенсиям россиян осуществляется один раз в квартал, в том числе, и с 1 мая.

Доплаты к пенсиям положены россиянам, работавшим в сфере угольной промышленности


Доплаты и досрочные выплаты: как изменятся размеры и график получения пенсий с 1 мая 2021 года


С 1 мая текущего года будут пересчитаны также размеры доплат пенсионерам, трудившимся в ряде категорий угольной промышленности. По словам Оксаны Красовской, на такие надбавки имеют право граждане, трудовая деятельность которых в организациях и на предприятиях данного профиля предполагала полный рабочий день.

«Если человек был занят на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, то для получения выплаты ему нужно иметь не менее 25 лет стажа. Для представителей ведущих профессий отрасли (например, горнорабочих и забойщиков) достаточно отработать 20 лет», — проинформировала юрист.

С 1 мая 2021 года изменятся размеры и график получения пенсий: что коснется почти всех пожилых россиян


На 1 мая 2021 года намечены изменения, которые затронут почти всех российских пенсионеров. Из-за майских праздников меняется график выплат. Изменения могут отличаться в субъектах, однако, в целом принцип будет единым, сообщили в Кабмине.

Гражданам, получающим пенсии в первых числах каждого месяца – в период с 1-го по 3-е число – можно рассчитывать на то, что средства начислят до 30 апреля. Пенсионерам, получающим деньги с 8-го по 10-е число, можно ожидать свои выплаты с 4-го по 7-е.

Размер ЕДВ ко Дню Победы участникам и инвалидам ВОВ составит в 2021 году 10 000 рублей. Речь идет о федеральной выплате. Суммы в регионах устанавливают местные органы власти, отметила партнер управляющей компании PG Partners Светлана Петрикова. По ее словам, суммы в субъектах достигают от двух до 25 000 рублей. На доплаты к 9 мая могут претендовать ветераны, блокадники и труженики тыла, резюмировали эксперты.

Читайте также: Пенсии за май 2021 года выдадут в России по измененному графику



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК