Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Основные законодательные изменения в России: что ждет нас с мая 2021 года  
Эксклюзив

Основные законодательные изменения в России: что ждет нас с мая 2021 года  

368
Основные законодательные изменения в России: что ждет нас с мая 2021 года  

Москва, 11.05.2021, 16:01:19, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Введение дополнительных ПЦР-тестов для въезда в Россию, перевод в электронный формат договоров купли-продажи автотранспорта, новые штрафы и правила оформления вычетов из НДФЛ – об этих и других изменениях с 1 мая 2021 года читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Дистанционная трудовая деятельность граждан старше 65 лет с 1 мая 2021 года стала в России не обязательным условием, а рекомендацией. Российские работодатели вправе отныне самостоятельно решать, отправляться ли на удаленную работу пожилым сотрудникам. Им рекомендовали руководствоваться эпидемиологическими показателями.

31 мая 2021 года в нашей стране прекратят действовать соглашения, сдерживающие цены на сахар. Соответствующие документы были подписаны в конце минувшего года, когда стоимость основных продуктов питания резко выросла.

  • Какие изменения ждут нас в мае 2021 года: о чем нужно знать водителям
  • Вычеты из НДФЛ: что нового с 21 мая 2021 года
  • Новые правила въезда в Россию

Какие изменения ждут нас в мае 2021 года: о чем нужно знать водителям


С 1 мая текущего года водителям, высаживающим из транспортных средств детей без билетов, светит штраф в размере 5000 рублей. Санкция для руководства таких водителей – от 20 000 до 30 000 рублей.

Автобусы, транспортирующие организованные детские группы, с 31 мая должна будет оснащать аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС. Передвижения такого автотранспорта будет контролировать отныне Ространснадзор.

Договоры купли-продажи подержанных машин можно заполнять на едином сайте «Госуслуги». Все сведения по сделкам будут автоматически поступать из базы данных ГИБДД России.

Вычеты из НДФЛ: что нового с 21 мая 2021 года


С 21 мая 2021 года россиянам предоставят возможность в автоматическом режиме оформлять вычеты из НДФЛ по расходам на приобретение объектов жилой недвижимости и земельных участков и по индивидуальным инвестиционным счетам.

Чтобы получить такой вычет, необходимо будет лишь обратиться с соответствующим заявлением или через «Личный кабинет», или на страницах официального портала ФНС России.

Новые правила въезда в Россию


С 1 мая 2021 года все граждане России, прибывающие домой из других государств, должны сдавать одновременно два теста на коронавирус ПЦР-методом. Официальные представители Роспотребнадзора уточнили, что эту меру санитарного контроля распространили на всех, кто будет въезжать, в том числе, на лиц, прибывающих в нашу страну из Республики Беларусь и других стран Таможенного союза.

Соотечественники, возвращающиеся из Абхазии, тоже обязаны отныне дважды сдавать тесты, причем касается это и детей.

Правила для иностранцев иные. Специалисты Роспотребнадзора напомнили о том, что граждане других стран мира прибывают на территорию нашего государства с результатами тестов на «Ковид». Мигранты будут вынуждены проходить двухнедельный карантин – в общежитиях, а также в съемных или собственных квартирах при наличии таковых.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК