Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиян предупредили об угрозе дефицита бензина летом 2021 года
Эксклюзив

Россиян предупредили об угрозе дефицита бензина летом 2021 года

408
Россиян предупредили об угрозе дефицита бензина летом 2021 года

Москва, 25.05.2021, 16:40:40, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В Российском топливном союзе (РТС), объединяющем в себе сети отечественных автозаправок, указали на недостаточность мер, которые были приняты правительством РФ для того, чтобы стабилизировать рынок бензина.

Глава РТС Евгений Аркуша выступил с заявлением о том, что властям в срочном порядке следует задуматься сейчас о принятии мер, которые будут направлены на насыщение отечественного рынка автомобильным топливом. Если этого не сделать, то уже предстоящим летом страна неизбежно столкнется с острым дефицитом бензина, предупредил эксперт.

  • РТС предупредил Новака о грядущем дефиците бензина в России в 2021 году
  • Предложение российских нефтяников
  • Цены на бензин в России

РТС предупредил Новака о грядущем дефиците бензина в России в 2021 году


Руководитель РТС Евгений Аркуша направил письменное обращение вице-премьер-министру России Александру Новаку, в котором акцентировал внимание на том, что в связи с предстоящим периодом отпусков спрос на автомобильное топливо среди населения традиционно существенно вырастет.

«По нашим оценкам, он может вырасти еще на 10-20 процентов, — уточнил Аркуша. — Особенно рост потребления проявляется по бензину АИ-95».

По словам руководителя РТС, если правительство уже сегодня, то есть экстренно не примет соответствующие меры, внутренний рынок столкнется с острой нехваткой бензина. Как следствие, начнут расти цены в опте, а рынок наполнит суррогат, который заместит недостающие объемы, предупредил эксперт вице-премьера.

Россиян предупредили об угрозе дефицита бензина летом 2021 года


Предложение российских нефтяников


Евгений Аркуша также напомнил правительству о том, что крупнейшие российские нефтяники, как и представители РТС, ранее неоднократно приводили властям аргументы в пользу необходимости поддержки определенного уровня маржинальной доходности продаж автомобильного топлива.

Эксперт уточнил: речь идет о 10-12 процентах от розничной стоимости, чтобы была возможность выплачивать все предусмотренные законодательством налоги и покрывать затраты, связанные с эксплуатацией.

Глава РТС указал на маржинальную доходность во всех российских субъектах – она оказалась значительно ниже, а на Дальнем Востоке даже ушла в минус.

Представители отечественной «нефтянки» и РТС предлагают вице-премьер-министру России ввести следующие нормы для стабилизации текущей ситуации:


  • повышение общего объема производства автомобильного топлива в стране;

  • ограничение экспорта сырья на период до 1 октября 2021 года;

  • увеличение минимального объема реализации бензина на бирже до 15-ти процентов.


Цены на бензин в России


Руководитель РТС Евгений Аркуша обратил внимание на тот факт, что за период с 14 декабря 2020-го по 20 мая 2021 года индексы по бензину марки АИ-92 выросли на бирже на 20,8, а на АИ-95 – на 27,5 процента.

Цены на бензин в рознице при этом продемонстрировали рост всего на шесть и семь процентов соответственно.

Читайте также: Эксперт объяснил рост цен на бензин при дешевеющей нефти



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК