Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло
Эксклюзив

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло

421
ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло

Москва, 28.05.2021, 20:49:38, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Официальные представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выступили с инициативой о введении в России эталонных тарифов на теплоснабжение. Журналистов отечественных СМИ проинформировал об этом заместитель руководителя ведомства Виталий Королев.

Тарифы на тепло намерены формировать в России, принимая во внимание регулярные затраты, которые ложатся на теплоснабжающие структуры. Их предстоит определить специалистам ФАС.

Кроме того, в процессе формирования коммунальных тарифов будет учитываться общая численность точек поставок тепловой энергии конечным потребителям, сообщили журналистам представили ФАС.

  • Эталонные тарифы на тепло – что это такое, и в чем суть нового подхода
  • Когда и как будут вводить эталонные тарифы на тепло в России
  • Минстрой России инициативу поддержал

Эталонные тарифы на тепло – что это такое, и в чем суть нового подхода


Тарифы на теплоэнергию ежегодно определяют в России власти субъектов. Эксперты уточнили: в основе этих цифр лежат доказываемые расходы коммунальных предприятий. В рамках так называемого эталонного подхода тарифы будут устанавливать не по параметрам конкретных структур по средним расходам организаций на рынке, а по их средним расходам на рынке.

Благодаря такому подходу российское правительство рассчитывает избежать повышения тарифов на «коммуналку» вследствие чрезмерных расходов теплоснабжающих компаний на ремонтные работы, автотранспорт, топливо и пр., нередко приводимые ими в качестве причин для принятия решения о подъеме тарифов, сообщили в ФАС.

«Они (эталоны – ред.) позволяют исключить субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным», — пояснил Виталий Королев.

ФАС предложила ввести эталонные тарифы на тепло


Когда и как будут вводить эталонные тарифы на тепло в России


Представители ФАС проинформировали о том, что с текстом проекта постановления о повышении тарифов на теплоэнергию правительство ознакомит россиян уже в следующем месяце.

В ведомстве сообщили, что введение «эталонов» будет планомерным. Некоторые коммунальные структуры в российских субъектах уже заявили, что намерены стать участниками пилотных проектов. Старт реализации новой программы намечен на 1 июля 2022 г.

Минстрой России инициативу поддержал


Сотрудники пресс-службы Минстроя России заявили, что инициативу о введении эталонных тарифов на тепло в целом поддерживают.

В ведомстве убеждены в том, что благодаря так называемому «эталонному принципу» тарифы на коммунальные услуги будут формировать в России по более прозрачной и понятной для потребителей схеме.

Отечественный Минстрой выразил при этом полную готовность к непосредственному участию в дальнейшей деятельности, направленной на тщательную проработку инициативы антимонопольщиков. Однако, на рассмотрение ведомства проект правительственного постановления еще не поступил, резюмировали в пресс-службе.

Читайте также: Россиянам напомнили о штрафах за неоплату услуг ЖКХ



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК