Создать аккаунт
Главные новости » Политика » 7 июня: этот день в истории России
Политика

7 июня: этот день в истории России

710
7 июня: этот день в истории России

Москва, 06.06.2021, 14:40:13, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

День 7 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1732 году в Санкт-Петербурге заложен первый Зимний дворец, сооружённый для императрицы Анны Иоанновны. В 1794 году на свет появился Пётр Чаадаев — русский религиозный философ, писатель, общественный деятель и публицист. Ученый оставил глубокий след в истории культуры нашей страны.

А в 1867 году в России вводят особые правила, благодаря которым студенты империи были взяты под двойной контроль — университетского начальства и полиции. Инакомыслие, мягко говоря, не приветствовалось.

В 1897 году родился Кирилл Мерецков, ставший впоследствии маршалом Советского Союза и Героем Советского Союза. Его именем названы улицы и скверы во многих городах бывшего СССР. Мерецкова не стало в 1968 году.

По народному календарю 7 июня отмечается Иван — Медвяные росы. Он же Иван Гусятник. В общем, на этот Иванов день в природе начинаются медвяные (вредные) росы. Еще в этот день крестьяне вели поздние посевы яровой пшеницы.

В этот день на рябине должно быть много цветов, тогда гарантирован хороший урожай хлеба.

7 июня: этот день в истории России


События 7 июня в истории России:



  • 1828 — родился Борис Чичерин (ум. 1904), русский правовед, философ, историк и публицист.

  • 1829 — родился Николай Фёдоров (ум. 1903), мыслитель, создатель утопической системы, родоначальник русского космизма.

  • 1929 — скончался Алексей Бахрушин (р. 1865), русский купец, коллекционер, меценат, основатель Театрального музея.

  • 1848 — в 37 лет умер Виссарион Белинский, русский литературный критик, публицист, философ и демократ.

  • 1872 — в Москве начато строительство первой в городе конно-железной дороги.

  • 1883 — освящение Храма Христа Спасителя в Москве.

  • 1899 — Николай Ушаков (ум. 1973), русский советский поэт, писатель и переводчик.

  • 1917 — партия эсеров в России раскололась на правых и левых.

  • 1952 — Дарья Донцова, российская писательница, автор «иронических детективов».

  • 1960 — родилась Татьяна Друбич, российская актриса театра и кино.


7 июня 1883 года освящен Храм Христа Спасителя в Москве


7 июня: этот день в истории России


Красивый и просторный храм решено было возвести в честь победы в Отечественной войне 1812 года: император Александр I повелел заложить храм во имя Христа Спасителя. Здание строилось по проекту архитектора Александра Витберга, закладка состоялась 12 октября 1817 года на Воробьёвых горах. Однако в 1825 году работы были остановлены, а архитектор с другими членами комиссии по строительству были обвинены в финансовых растратах.

Автором нового проекта был назначен архитектор Константин Тон, и уже в сентябре 1839 года состоялась торжественная закладка собора на Волхонке. Возведение началось фактически за 2 года до того и было завершено в 1860 году, после чего создавался интерьер и внутреннее убранство. В этот июньский день 1883 года храм освятили.

7 июня 1950 года СССР выступил с меморандумом об Антарктике


7 июня: этот день в истории России


Еще в середине прошлого века советское правительство понимало важность отдаленного ледового континента. СССР выступил с меморандумом об Антарктике, направленным против планов США решить проблему «Ледяного континента» в узком кругу западных государств. В документе советского МИДа говорилось о непризнании никаких решений в отношении Антарктиды, принятых без участия СССР, и упоминался приоритет русских открытий в Антарктике.

Кстати, международный договор об использовании Антарктики только в мирных целях и свободе научных исследований на шестом континенте был заключён в 1959 году — это была победа советских дипломатов.

7 июня 1981 года родилась Анна Курникова


7 июня: этот день в истории России


Анна потрясла мир своей славянской внешностью, обаянием и умением балансировать на грани скандала. Теннисистка, рожденная в СССР, не добилась стабильности в профессиональной спортивной карьере, зато сумела привлечь миллионы новых фанатов в теннис. Модельная внешность и шарм юной Курниковой стал новым словом в спорте и гламуре: до появления Анны считалось, что в теннис играют кривоногие некрасивые тетки. Зато каждый выход Курниковой на корт приковывал внимание миллионов: играла она неровно, зато вела себя очень эффектно. Папарацци были в восторге, поэтому после очередной травмы Анна переключилась со спорта на модельный бизнес — и не прогадала.

Попрощавшись с большим спортом в молодом возрасте, Курникова превосходно устроила свою личную жизнь: сегодня она состоятельная дама, жена Энрике Иглесиаса и мама очаровательных малышей.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК