Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » НАСА отказалось от полетов к спутникам Юпитера и Нептуна
Эксклюзив

НАСА отказалось от полетов к спутникам Юпитера и Нептуна

394
НАСА отказалось от полетов к спутникам Юпитера и Нептуна
Прошло 30 лет с тех пор, как НАСА в последний раз посетило Венеру с орбитальным аппаратом Magellan в 1990 году. Теперь были выбраны две новые миссии для исследования смертоносной атмосферы, разрушительного давления и вулканического ландшафта этой планеты.

Процесс начался в феврале 2020 года, когда НАСА объявило, что четыре миссии должны были пройти девятимесячный процесс коллегиальной оценки на предмет осуществимости. Все они были частью программы Discovery, начатой ​​НАСА в 1992 году с целью объединения ученых и инженеров для создания захватывающих, новаторских миссий. Помимо флагманских миссий, таких как Curiosity и Perseverance, в миссиях Discovery использовались уникальные и новаторские подходы к исследованию Солнечной системы.

Фото: https://spaceworlds.ru/

Две победившие миссии Венеры – Давинчи и Веритас – были профинансированы на $500 миллионов и будут запущены где-то между 2028 и 2030 годами. Но конкуренция была жесткой со стороны двух проигравших миссий, которые достались Ио и Тритон, соответственно спутники Юпитера и Нептуна. Так что же мы упускаем в результате?

Изучение причудливой луны Юпитера


Ио – странная луна – даже среди лун, которые изначально странны. Как самый внутренний спутник Юпитера, вращающийся на орбите всего в 350 000 км над верхушками облаков, он дает Ио экстремальный механизм нагрева, который делает его самым вулканически активным объектом в Солнечной системе, на котором находится более четырехсот вулканов.

Миссия Io Volcanic Explorer (IVO) была разработана для выполнения многократных облетов Луны и использования набора инструментов для картирования активности на поверхности и под ней. Собирая информацию о магнитных и гравитационных полях Ио, снимая на видео огромные извержения лавы и анализируя газ и пыль, уходящие с Луны, IVO поможет ученым узнать, как генерируется и теряется тепло Ио.

Вся эта информация имеет решающее значение – не только для потрясающих видеороликов о космических вулканах – потому что этот вид экстремальной активности считается важным аспектом формирования и эволюции планет. Понимая процессы, которые вызывают изменения на Ио, мы, в конечном итоге, сможем больше узнать о том, как возникли планеты и луны.

Ледяные гиганты


Наименее изученными и понятыми планетами являются Уран и Нептун, и они являются домом для некоторых из самых странных вещей в солнечной системе. У Урана наклон оси – угол его оси вращения по сравнению с плоскостью, в которой он вращается вокруг Солнца – настолько велик, что он вращается на боку. Считается, что это результат гигантского столкновения в прошлом Солнечной системы.

Между тем, Нептун является домом для единственной большой луны, которая вращается в обратном направлении вокруг своей родительской планеты, любопытного Тритона. Необычное орбитальное расположение – не то место, где странности заканчиваются. Плоскость, в которой вращается Тритон, смещена на 23 градуса по сравнению с плоскостью Нептуна, и считается, что она переместилась к Нептуну из пояса Койпера, области за пределами орбиты Нептуна, заполненной ледяными остатками образования Солнечной системы.

НАСА отказалось от полетов к спутникам Юпитера и Нептуна
Фото: https://www.softpaz.com/

У Тритона также есть активная ионосфера – слой заряженных частиц в его атмосфере, в десять раз более активный, чем любая другая луна, которая не питается от Солнца – а также постоянно меняющаяся и динамичная поверхность, покрытая чем-то вроде азотного снега. Когда «Вояджер-2» сфотографировал Луну, он обнаружил криовулканы – гейзеры, извергающие лед и газ на высоту до 8 км, что может указывать на подповерхностный океан.

Предлагаемая миссия «Трезубец» позволила бы изучить многие странные вещи о Луне. Она предложила трехсторонний подход с использованием инструментов для измерения магнитного поля Тритона. Это позволило бы определить наличие и структуру подземного океана. Инфракрасные камеры высокого разрешения позволили бы космическому кораблю снимать всю поверхность, используя солнечный свет, отраженный от Нептуна, показывая ученым, что изменилось с момента последнего посещения в 1989 году. Наконец, космический корабль попытался бы обнаружить, почему поверхность Тритона остается такой динамичной и молодой.

В конечном итоге Trident и IVO проиграли миссии Venus. Было бы интересно еще раз исследовать дальние пределы Солнечной системы или увидеть колоссальные вулканы Ио. Но Венера – не менее очаровательная планета со своими загадками и потенциалом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК