Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Народные приметы 10 июня, в день Никиты Гусятника
Политика

Народные приметы 10 июня, в день Никиты Гусятника

392
Народные приметы 10 июня, в день Никиты Гусятника

Москва, 09.06.2021, 15:49:51, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

Среди древних славян ходило поверье, что 10 июня, когда праздновался день Никиты Гусятника, нельзя было обижать домашнюю птицу, иначе она вскоре могла погибнуть. По этой причине еще у наших предков существовала традиция в честь праздника заказывать молебны в церкви, где обращались к святому, чтобы он помог вырастить здоровый приплод гусей. Кроме этого, устраивали пир для птицы – выгоняли стадо на свежую траву.

Гусятам в этот день готовили специальный рацион. Им варили пшеничную кашу, основанную на святой воде с добавлением вареных куриных или гусиных яиц, которые измельчаются. В этом случае у птицы было отличное здоровье, и она быстро достигала желаемого роста. Уже к Рождеству домашняя птица приносила немалые деньги.

  • 10 июня – что нельзя и что можно делать в день Никиты Гусятника
  • Народные приметы 10 июня 2020 года
  • 10 июня: традиции и обычаи дня

10 июня – что нельзя и что можно делать в день Никиты Гусятника


На 10 июня мужчина старались не выходить на поле с работой, ведь считалось, что злые духи могли лишить их мужской силы. Как правило, духи представали перед ними в женском образе. Их в народе величали Полудницами. Они обладали привлекательной фигурой и были наделены неземной красотой. По этой причине мужчины быстро приковывали взгляд к красоткам. С самого утра Полудницы уже летали над полями, чтобы привлечь к себе внимание сильного пола. Затем они одурманивали жертв, избавляя от мужской энергии.

Народные приметы 10 июня, в день Никиты Гусятника



  • Десятого июня, в полдень считалось плохой приметой оставить окна либо двери открытыми настежь. Отверстия будет достаточно, чтобы в дом проникли злые духи и начали щекотать детей. Иногда это приводило к их смерти. Могла нечисть «поиграть» и с хозяйкой дома – они роняли ножи, посуду со столов, пересаливали пищу и творили прочие гадости.

  • Если у девушки не было пары, на день Никиты Гусятника ей было запрещено в полдень выходить на улицу. В противном случае в их тело могла зайти темная сила. Девушка от такой встречи получала огромную привлекательность, которая быстро приводила в дом множество сватов. Получив такую привилегию, многие представительницы прекрасного пола были готовы даже продать душу ради скорой встречи с желанными женихами.

  • Не стоило в честь праздника сквернословить или произносить ругательства по отношению к детям. В противном случае негатив в семье мог привести к ее разрушению.

  • В честь праздника нельзя созывать у себя гостей. Посторонний, проникнув в ваше жилье, мог унести с собой из дома удачу и везение. Если приход других людей в ваш дом неизбежен, следовало подмести у входной двери.

  • Согласно примете, на 10 июня было запрещено пугать малышей страшными рассказами. В противном случае был шанс вызвать испуг у ребенка, который будет сложно излечить.


Если не предпринимать никаких мер и не прислушиваться к рекомендациям, испуг нельзя будет вылечить простыми способами. Лишь опытные знахари смогут избавить малыша от проблемы.

Народные приметы 10 июня 2020 года


Народные приметы 10 июня, в день Никиты Гусятника



  • Если в этот день шел дождь большими каплями, он надолго не задержится.

  • Если навозные жуки не летают, а только крутятся в навозе, погода будет сырой.

  • В праздник на солнышко выползают греться ящерицы – вскоре погода будет ветреной и начнется дождь.

  • Гуси приводят крылья в порядок и чистятся – начнется дождь.

  • Если муравьи буквально кишат вокруг муравейника, значит, погода будет хорошей.

  • Посинел воздух над лесом – вскоре потеплеет на улице.

  • Активничают осы на полях и лугах – погода станет хорошей.

  • Если в этот день спокойно и нет ветра – урожай в этом году окажется хорошим.

  • Роса на колосьях появилась с утра – колосья щедро наполнятся зерном.

  • Если радуга исчезает почти сразу после дождя, день будет ясным. В противном случае можно ждать непогоды.


10 июня: традиции и обычаи дня


Гуси издавна считаются дорогими домашними птицами, которые требовали к себе скрупулезного ухода, особенно с появлением первой травы. В июне на воду уже впервые отпускали маленьких гусят, и те, еще не окрепнув, могли целыми стайками погибнуть. К тому же, они могли стать жертвами хищных животных и птиц. По этой причине для домашней птицы выделили отдельного небесного покровителя, который должен был охранять маленьких гусей от разнообразных хищников.

Святого Никиту называли защитником и покровителем как домашних, так и диких гусей. Согласно народному календарю, 10 июня отмечали день Никиты-гусятника или Никиты Халкидонского. Благодаря влиянию святого Никиты могли изменяться даты прилета или отлета гусей, появления на свет из яиц их потомства. Кроме этого, исходя из народного календаря избиралась и дата забоя птицы. Каждый из праздников святого Никиты в году был знамением для крестьян, и все они объединены в одном образе.

Народные приметы 10 июня, в день Никиты Гусятника


Если в этот день к святому обращались взрослые, чтобы тот уберег домашнюю птицу, дети также не обходили торжество стороной. Они играли в «Волк и гуси» – игру, которую называют «салочками». Это была одна из самых увлекательных забав в летнее время. Согласно народному поверью, 10 июня Полудницы выходят на землю, чтобы водить хороводы, а над землей они летают в виде золотых облаков. Их называли злыми духами хлебных полей, которые были связаны с полднем. Полудницы могли вызывать бессонницу, а также плач у малышей. В народе считали, что духи приходили в образе красивых, а иногда страшных женщин, которые охраняли посевы в период цветения и созревания колосьев пшеницы. Они призывали детей зайти в рожь, после чего крутили им головы, вызывая сильную боль.

Полудница могла прийти в злом или добром образе, а в ее руках зачастую была большая сковорода. Будучи доброй, Полудница охраняла в полдень, в жару, посевы от палящего солнца. В злой же ипостаси она могла развернуть сковороду, чтобы прижечь зерна хлеба или травы. В течение всего лета можно было увидеть такого духа на поле. Если они встречали на поле уставшую девушку, которая уснула во время работ, ее будили и предлагали станцевать. Если девушка соглашалась, ей приходилось вплоть до полудня бегать по полям. Переплясать Полудниц было невозможно. Достаточно ей было постараться это сделать, как духи одаривали красавицу огромным приданным, о котором она и не могла мечтать.

С десятого июня начиналось колошение ржи. В народе считалось, что если принимать в этот день роды на хлебной ниве, они проходили легко. Малыш, рожденный в поле, мог вырасти здоровым, а болезни обходили его стороной, как и его мать. В этот день день Ангела отмечали Василии, поэтому обладатели имени отличались неторопливостью и открытостью, получали неповторимую мужскую хитринку. Если Василий рождался в июне, ему на роду было написано рано завести семью. Женами его оказывались спокойные женщины, которые оказывались прекрасными мамами и хозяйками. Паре было предначертано прожить до конца жизни в счастливом браке.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК