Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как взрослому подготовиться к вакцинации от COVID-19, какие противопоказания могут быть
Эксклюзив

Как взрослому подготовиться к вакцинации от COVID-19, какие противопоказания могут быть

127
Как взрослому подготовиться к вакцинации от COVID-19, какие противопоказания могут быть

Москва, 23.06.2021, 19:14:14, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.

Коронавирус продолжает активно распространятся по столице. В связи с этим власти Москвы ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Они считают, что вакцинацию необходимо провести быстрее из-за опасности нового штамма коронавируса.
  • В Москве запись на вакцинацию от COVID-19 выросла в четыре раза
  • Как подготовиться к вакцинации от COVID-19, памятка иммунолога
  • Названы единственные противопоказания для вакцинации от коронавируса


В Москве запись на вакцинацию от COVID-19 выросла в четыре раза


Проходит массовая вакцинация от COVID-19 в Москве. По предварительной записи бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет. Привиться есть возможность в одном из ста пунктов на базе городских поликлиник.

Как взрослому подготовиться к вакцинации от COVID-19, какие противопоказания могут быть


Без записи пройти вакцинацию можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады. Павильоны «Здоровая Москва» теперь открыты только для вакцинации от COVID-19. Они будут работать, пока прививку не получат все желающие в течение дня. Подробная информация опубликована на сайте mos.ru. Кроме того, привиться можно в частных медицинских клиниках. При этом, сама вакцина для жителей бесплатна, оплатить нужно только услуги клиники по введению инъекции.

Как подготовиться к вакцинации от COVID-19, памятка иммунолога


Как взрослому подготовиться к вакцинации от COVID-19, какие противопоказания могут быть


1. Прививка — только здоровым

Ограничения совпадают с теми, которые предъявляются при вакцинации от гриппа. Речь идет о повышенной температуре тела и различных болезнях. В их числе:


  • острые вирусные инфекции,

  • обострения хронических недугов,

  • аллергические реакции.


В этом случае прививку придется отложить до того момента, пока не исчезнут симптомы. Ослабленный организм не может ответить на чужеродный агент в полную силу, из-за чего возрастает вероятность осложнений. Если вы здоровы, беспокоиться не о чем. Вакцина должна обеспечивать устойчивый иммунитет без серьезных побочных эффектов.

2. Никакого спиртного

Перед вакцинацией от коронавирусной инфекции запрещено употреблять алкогольные напитки. Употребить спиртное можно не позднее чем за 10–12 часов до визита в медкабинет. Еще лучше — отказаться от алкоголя за сутки перед инъекцией.

3. Правила вакцинации

Еще один важный совет — предварительно изучить требования к проведению прививок, и не стесняться задавать соответствующие вопросы медработникам. Следует уточнить срок хранения вакцины и посмотреть температуру в холодильнике, где лежит препарат. Она не должна превышать четырех градусов. Если остались какие-то сомнения по поводу противопоказаний или самой процедуры вакцинации, обсудите это с врачом.

4. Другие актуальные ограничения

Есть и другие ограничения, связанные с вакцинацией. Их перечислил кандидат медицинских наук, врач высшей категории Павел Шумихин. Так, например, в день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун.

«В плане возможных осложнений вредные факторы, которые требуется настоятельно избегать при вакцинации, — переохлаждение, физические нагрузки, в том числе тренировки, инсоляция», — добавляет Павел Шумихин.

Резкие перепады температур воспринимаются организмом как сильный стрессовый фактор, а занятия спортом быстро выматывают. Врачи советуют отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Также в этот период рекомендуется избегать скопления людей, контактов с заболевшими.

Названы единственные противопоказания для вакцинации от коронавируса


Единственными противопоказаниями для вакцинации от коронавируса являются острые заболевания и обострение хронических болезней. Об этом сообщила главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина.

Как взрослому подготовиться к вакцинации от COVID-19, какие противопоказания могут быть


«В случае обострений и острых заболеваний проводить вакцинацию можно после выздоровления или ремиссии», — отметила Дарья Фомина.

В то же время аллергические заболевания в список противопоказаний не входят, и опасения на этот счет беспочвенны, считает специалист.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК