Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вакуумные технологии добрались до туалетных кабин
Эксклюзив

Вакуумные технологии добрались до туалетных кабин

114
Вакуумные технологии добрались до туалетных кабин
На что тратится бо́льшая часть воды? Вы удивитесь. Не на бутилированные напитки и принятие ванн. А на…смыв унитазов. Да-да, на один смыв расходуется от 5 до 8 (!!!) литров чистой питьевой воды, в сутки это 70-100 л на одного человека. Неслучайно в современных конструкциях унитазов стали применяться двухкнопочные механизмы смыва, позволяющие вдвое сократить расход воды.

Фото: https://ru.wikipedia.org/

Революционным прорывом в вопросе водосбережения стало изобретение вакуумных туалетных систем. Атмосферный воздух как поршень вдавливает отходы в зону вакуума, а вода лишь выполняет функцию очищения. Однако роторные вакуумные насосы оказались хороши лишь для откачивания чистого воздуха, а в составе туалетного модуля стали быстро выходить из строя.

Но инновации коснулись даже сферы сантехники. В вакуумных туалетных системах нового образца роль насоса стал выполнять вакуумный эжектор, в котором струя воздуха вылетает под давлением 6 атмосфер со сверхзвуковой скоростью. В эжекторе нет подвижных частей, он не боится загрязнений. Был усовершенствован и клапан-задвижка, у которого в прежних системах страдала герметичность. Эластичный пережимной клапан обеспечивает более эффективную работу и предотвращает засоры в трубах.

Новшество ещё и в том, что бак-накопитель не только аккумулирует, но ещё и разлагает отходы как биореактор. Такие конструкции уже давно популярны в Европе. Инновационные технологии ведущих мировых компаний в сфере производства вакуумных туалетных систем использовал и дополнил собственными разработками московский инженер, выпускник МГТУ им.Баумана Михаил Тимченко:


«Главное преимущество в том, что новая вакуумная система сильно сокращает расход воды по сравнению с обычным гравитационным «домашним» унитазом. Там на один смыв уходит 5-8 литров воды, в нашей разработке всего пол-литра. Это дает экономию порядка 100 тысяч литров чистой воды в год только с одной туалетной кабины, и обеспечивает бережное отношение к окружающей среде. Установка и обслуживание такой системы вполовину дешевле традиционной», – отметил разработчик.


Вакуумные технологии добрались до туалетных кабин
Фото: Константин Осадчук

Новая разработка особенно актуальна в пассажирских вагонах. С учетом введенного запрета на слив из вагонного унитаза на рельсы пришлось устанавливать громоздкие баки-накопители. Теперь на их место пришли компактные боксы с автоматической системой опорожнения в конечной точке маршрута поезда. Новинку планируется внедрить и в самолётах, на морских и речных судах, и даже в загородных домах, где постоянно переполняется септик.

Помимо самих вакуумных унитазов, разработаны симпатичные модульные павильоны. Их предполагается устанавливать на ж/д платформах, автостоянках, парках, пляжах и в зонах проведения массовых мероприятий. В теплоизолированных туалетных модулях предусмотрено освещение, отопление, умывальник, диспенсеры для жидкого мыла, туалетной бумаги и крючки для одежды. Используется противоскользящее покрытие пола. В столице уже установлено около сотни вакуумных санитарных комплексов. Их можно увидеть на вокзалах и конечных остановках автобусов.

Автор: Антонина Арталевская
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК