Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Идеальный шторм событий превращает Мьянму в государство-суперраспространителя COVID
В мире

Идеальный шторм событий превращает Мьянму в государство-суперраспространителя COVID

308
Идеальный шторм событий превращает Мьянму в государство-суперраспространителя COVID
Мьянма столкнулась с катастрофическим кризисом в области здравоохранения, который может иметь последствия не только для многострадального населения страны, но и для всего региона. В стране наблюдается значительный всплеск случаев COVID – что один из сотрудников организации «Врачи без границ» назвал «неконтролируемым распространением среди населения» – вызванный грубейшим неумелым управлением военной хунтой в связи с кризисом и коллапсом сектора здравоохранения.

Официальная статистика COVID военного режима составляет около 6000 случаев и 300 смертей в день, но никто не верит, что они точны. В конце концов, это хунта, которая в феврале устроила военный переворот, а затем попыталась доказать, что это законно с конституционной точки зрения. А поскольку лишь только 2,8% из 54 миллионов человек Мьянмы полностью вакцинированы, то в настоящее время есть опасения, что страна может стать «суперраспространителем COVID». А это может привести к появлению новых вариантов, считает специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме. «Это очень, очень опасно по разным причинам … Этот регион подвержен еще большим страданиям в результате превращения Мьянмы в сверхраспространяющее государство».

Фото: https://www.rbc.ru/

Врачей сажают в тюрьму


ООН заявляет, что «идеальный шторм» факторов способствует углублению кризиса в области здравоохранения. Медицинский персонал объявил забастовку в рамках движения гражданского неповиновения против переворота. Кислород и другое медицинское оборудование становятся все более дорогими и дефицитными. Даже доставить кислородный концентратор в Мьянму непросто, хотя на этой неделе Сингапур заявил, что отправит в страну 200 машин.

Самое тревожное, что по меньшей мере 157 медиков, включая бывшего руководителя программы вакцинации Мьянмы от COVID-19, были арестованы и обвинены в государственной измене. В Янгоне военнослужащие притворились больными COVID, нуждающимися в неотложной помощи, а затем арестовали врачей, которые пришли на помощь. Невозможно получить достоверные данные об уровне заражения, но группы гражданского общества, которые помогают с кремациями и похоронными службами в Янгоне, говорят, что они видят до 1000 неучтенных смертей от COVID в день только в этом городе. Общее количество по стране может составлять несколько тысяч в день.

Одна из причин, по которой невозможно получить точное количество случаев COVID, это чрезвычайно низкий уровень тестирования. Ежедневно в стране с населением 54 миллиона человек проводится всего около 15000 тестов на COVID. Однако тесты дают около 37% положительных результатов, или 370 положительных результатов на каждые 1000 тестов. Также считается, что около 50 заключенных в переполненной печально известной тюрьме Инсейн теперь инфицированы COVID, но военные отказывают им в лечении.

Среди этих заключенных – высшие лидеры Национальной лиги за демократию Аунг Сан Су Чжи, врачи, связанные с движением гражданского неповиновения, и иностранцы, такие как австралийский академик Шон Тернелл, советник Су Чжи, который был арестован хунтой после переворота и содержится под стражей по фиктивным обвинениям. Другой советник и юрист Су Чжи, Ньян Вин, умер на прошлой неделе после заражения COVID в Инсейне. Такая катастрофическая ситуация со здоровьем усугубляет неравенство в Мьянме. Более бедные люди менее способны социально дистанцироваться и с меньшей вероятностью пройти тестирование и получить полноценное лечение. Страдают незримо, часто молча.

В отчете, опубликованном на этой неделе, Всемирный банк подсчитал, что экономика Мьянмы сократится на 18% в этом году из-за последствий пандемии и государственного переворота. Доля людей, живущих в бедности, также, вероятно, увеличится более чем вдвое к началу 2022 года по сравнению с 2019 годом. Регионы, в которых проживают этнические меньшинства, тоже несоразмерно сильно пострадали. После переворота по всей стране усилились конфликты между военными и этническими вооруженными организациями и присоединившимися к ним сторонниками демократии, что привело к огромным социальным потрясениям.

Идеальный шторм событий превращает Мьянму в государство-суперраспространителя COVID
Фото: https://www.aa.com.tr/

По оценкам агентства ООН по делам беженцев, с февраля по июнь внутренне перемещенными лицами стали 200 000 человек, в результате чего общее количество перемещенных лиц в стране достигло 680 000 человек. У этих маргинализированных групп еще меньше шансов получить доступ к медицинской помощи. Эти цифры также не учитывают беженцев за пределами страны, таких как миллион рохинджа, томящихся в тесных лагерях беженцев в Бангладеш. Правительство Бангладеш заявило, что начнет вакцинацию рохинджа в следующем месяце.

Отчаянно нужна международная помощь


Когда в 2008 году циклон Наргис убил 140 000 человек в Мьянме, предыдущий военный режим страны получил широкие предложения о помощи от АСЕАН, регионального блока и международного сообщества в целом. Но после переворота западная помощь Мьянме была перенаправлена ​​через неправительственные группы, что привело к задержкам. ООН заявляет, что хунта еще не отчиталась за 350 миллионов долларов США в виде помощи в связи с COVID, которую Международный валютный фонд направил в Мьянму всего за несколько дней до переворота в феврале.

Страна не получала доз вакцины с мая, хотя Китай пообещал отправить 6 миллионов доз к августу, причем первая партия прибыла на прошлой неделе. Китай в конечном итоге является наиболее активным донором, так как он беспокоится о COVID вспышке вдоль своей общей границы с Мьянмой. Оптимисты говорят, что это может быть время для примирения и для всех в Мьянме, чтобы объединиться против общего врага COVID. Тем не менее, трудно представить, что это произойдет прямо сейчас, когда неправильное обращение военных с пандемией вызвало столько возмущения населения.

Что может быть сделано? Возможно, Австралия, которая, как нам говорят, «наводнена» вакцинами AstraZeneca, могла бы предпринять быстрые шаги по отправке столь необходимых поставок в Мьянму через своих неправительственных партнеров. Это был бы смелый и впечатляющий дипломатический ход. Однако пока страна молчит, международному сообществу необходимо противостоять генералам Мьянмы за их ужасные злоупотребления в отношении страны после переворота. Захватив контроль у избранных лидеров, они обнищали свой народ, разожгли новые конфликты и усугубили ущерб, нанесенный глобальной пандемией. Но душераздирающая реальность заключается в том, что народ Мьянмы лишен возможности ощутить значительную помощь в самый неподходящий момент.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК