Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История настоящего Шерлока Холмса из Одессы
Эксклюзив

История настоящего Шерлока Холмса из Одессы

356
История настоящего Шерлока Холмса из Одессы


Виталий фон Ланге – один из лучших сыщиков начала 20-го века. Он мог переодеться в женщину, когда того требовало дело, или преобразиться в нищего в ночлежке на вшивом матрасе.


Мастер перевоплощения



Жил в Одессе на Хуторской улице старик Синицын в небольшой квартире. Соседи знали его как человека небедного и скрягу: деньги водятся, да только любит он их не тратить, а наживать. Всё время старик пропадал на птичьем рынке, где и торговал. Однажды его дом ограбили, но денег преступники не нашли и поняли, что Синицын носил их с собой. И ночью старика убили. Уже утром на пороге дома покойного стоял Виталий фон Ланге.

Он узнал у внучки убитого, какие пропали вещи, и решил установить наблюдение за квартирой «блатыкайна» (то есть скупщика краденого) Двойра Бройд, известного тем, что тот брал всё подряд и никогда не спрашивал, откуда добро (а обычно это делалось, дабы случайно не продать краденое там, где оно и украдено). Чтобы преступники не опознали его, сыщик переоделся в женщину — длинная юбка, кофта и огромный платок на голову, который прикрыл и пышные усы. Вместе с фон Ланге пошёл и городовой в гражданском.
В сумерках к дому скупщика подошли воры — беседовали они об известном взломщике Петьке Голдыше, у которого откуда-то появилось более двухсот рублей и который «ухлопал старика-птичника». Фон Ланге тут же арестовал обоих, и те выдали все имена, что знали. Теперь надо было разыскать Петьку. На следующий день сыщик оделся чернорабочим и отправился в низкопробный ресторан, в котором часто проматывали деньги воришки. Там он задержал посетителя, одетого в новую одежду. Чутьё не подвело — это оказался Кузька Добрянский, один из шайки убийц, имя которого Ланге узнал накануне.

В ход пошёл старый добрый полицейский трюк: «Знаю тебя, Добрянский, со слов Петьки Голдыша, сознавшегося в убийстве и указавшего на тебя как на участника этого преступления, заявляя, что ты даже задушил старика собственным своим ремнём, вот этим самым, который у меня в руках». Добрянский сразу раскололся: «Врёт Голдыш! Ремень не мой, а его». И указал на Петьку как на убийцу.

После этого обнаружить Голдыша на квартире у его дядьки и его сообщников Ваньку Носа и Ваньку рябого-Халомидника было делом техники. С поимкой Халомидника помог агент-вор: по его наводке сыщику пришлось в облике нищего полночи валяться с револьвером за пазухой на вонючих вшивых матрасах ночлежки. Так за два дня фон Ланге раскрыл убийство и поймал всю шайку.

История настоящего Шерлока Холмса из Одессы


Виталий фон Ланге

Дело Синицына — одно из многих, блестяще раскрытых этим сыщиком. Подпоручик Виталий Владимирович фон Ланге (1863−1918) — самородок в своём деле. В 1887 году покинул армейскую службу и устроился в одесскую полицию. Одесса тогда имела славу столицы преступного мира. После многолетней выдающейся работы фон Ланге встал во главе харьковского сыскного отделения и несколько лет проработал и в Харькове. В книге «Преступный мир» 1906 года он рассказал об особенностях криминального мира, ухищрениях уголовников и, конечно, о поимке преступников.

Сыщик прославился ещё до того, как издал эту книгу (которая долгое время использовалась только в служебных целях, то есть не продавалась широкой публике). О нём знали далеко за пределами Одессы, в которой он сумел раскрыть больше трёх сотен преступлений. Благодаря фон Ланге в тюрьме оказывались воры, разбойники, шулеры, фальшивомонетчики, поддельщики документов и убийцы. Особенность его метода — знание психологии, нравов и специализации преступников. Не забывал фон Ланге и о том, что всякому сыщику нужна агентурная сеть в криминальном мире. Именно так он раскрыл убийство Синицына.
История настоящего Шерлока Холмса из Одессы


«Преступный мир»

Ограбление статского советника



В Харькове начала 20-го века орудовало немало разбойников. Однажды они «обнесли» квартиру статского советника Фоменко, инспектора духовной семинарии. Вещей украли много, примерно на тысячу рублей. Стащили даже одежду и бельё. Дом советника находился близ Карповского сада, через который, вероятно, и ушли воры. Что сделал бы рядовой следователь?

Пытался бы выловить вещи у «блатыкайнов» (непросто и малоперспективно), опросил бы соседей и прохожих в саду. Но фон Ланге решил проверить свою блестящую догадку: «похищенные вещи, ввиду большого количества их, были помещены в двух больших узлах, с которыми злоумышленники могли легко быть задержаны и, так как вблизи кражи находится Карповский сад, то они могли где-либо закопать похищенное и частями сбывать их покупщикам, а потому приказал агентам осмотреть весь сад с целью, не заметят ли где-либо свежей земли».

Так оно и получилось. Нашёлся кусок земли, явно разрытый совсем недавно. Там оказались все вещи. Теперь оставалось дождаться, когда воры пожалуют на собственный арест. Вечером три полицейских с револьверами засели вокруг тайника — точнее, залезли на соседние деревья и укрылись в их кронах. В три часа ночи подошли двое мужчин и женщина. «Полицианты» бросились к ним. В ходе погони с перестрелкой, в которой никто не пострадал, преступников загнали на кирпичный завод, где и арестовали. Там же оказались несколько рабочих, одного из которых воры успели ранить выстрелом. Для преступников это плохо кончилось — «рабочие завода здесь же на месте учинили над ними самосуд, избив их чуть ли не до полусмерти».

Так проницательность сыщика позволила ему изловить двух грабителей-рецидивистов Бадулина и Умрихина и посадить их на 5 лет в тюрьму.

История настоящего Шерлока Холмса из Одессы


В районе Карповского сада, 1905 год

В 1912 году фон Ланге вышел в отставку по состоянию здоровья. К тому времени у него не видел правый глаз, раненный одним преступником. За плечами у сыщика были 25 лет безупречной и честной службы, а в руках — маленькая пенсия.

В апреле 1918 года Виталий Владимирович пережидал бурное время Гражданской войны в городе Берёзовка в 80 км от Одессы, в которой тогда творилось бог знает что. Но буря настигла его и там — пришли банды анархистов атаманши Маруси, среди которых хватало уголовного элемента. Начались грабежи, обыски и прочие бесчинства. Кто-то из бандитов убил Виталия фон Ланге. Вполне возможно, преступники узнали известного сыщика, вспомнили, как он сажал их с подельниками в околоток, и отомстили.

Источники




  • Ланге В.В., фон. Преступный мир. Воспоминания сыщика. Б.м., 2013

  • Калинина М. Легенды харьковского уголовного сыска: Виталий фон Ланге



Константин Котельников
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК