Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Евросоюз предлагает ограничить разработку арктических месторождений для защиты климата
Эксклюзив

Евросоюз предлагает ограничить разработку арктических месторождений для защиты климата

110
Евросоюз предлагает ограничить разработку арктических месторождений для защиты климата

На ЕС и РФ надвигается новый «холодный фронт». Его пунктом назначения считается Арктика. В Евросоюзе считают разработку местных месторождений опасным для климата и экологии. Представители России критически отреагировали на замечания оппонентов.

Арктика – уникальный природный регион. Она считается перспективным источником углеродных энергоносителей. Несмотря на кампании по переходу на «зеленые» источники, в мире продолжается разработка месторождений:


  • угля;

  • нефти;

  • газа.


Последний считается относительно экологичным горючим. Но, согласно предложениям Евросоюза от 13 октября 2021-го, разработка газовых, как и других месторождений, в Арктике может быть запрещена для защиты местных экосистем. Стоит отметить, что ЕС пока слабо представлен в регионе. Представители России, контролирующей значительную часть арктических территорий, критически отреагировали на выступление европейских оппонентов.

«Почему не на экваторе? Есть много мест, где стоит запретить добычу газа и нефти», — отметил в интервью для CNBC 14 октября 2021-го Александр Новак, заместитель премьер-министра РФ.

В случае с газом, большое внимание сегодня привлекает «Северный поток-2». По мнению скептиков, Россия использует трубопровод как политический инструмент давления. Со стороны РФ отрицаются «нецелевые» предназначения системы.

Обвинения российских предприятий в зависимости от ископаемого топлива не всегда кажутся корректными. На Красноярском экономическом форуме, проходившем в апреле 2021-го, компания «Полюс» представила отчет о своих экологических достижениях. Предприятию удалось сократить потребление угля на 50% за 4 года. Упор в компании делается, в частности, на энергию от гидроэлектростанций. Содействие «Полюса» обеспечивает увеличение мощностей ГЭС. Компания предоставляет прозрачные отчеты, позволяющие следить за «энергетическим портфолио».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК