Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране
Эксклюзив

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране

369
Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране

Энергетический кризис в Молдавии набирает обороты. В Кишиневе не хватило газа для Вечного огня, поэтому его погасили. Кроме этого в стране был введен режим чрезвычайного положения в связи с энергокризисом.
  • Введение чрезвычайного положения в Молдавии
  • Зачем ввели режим чрезвычайного положения в Молдавии?


Молдавия так и не смогла договориться с Россией относительно стоимости газа. Несмотря на это, нельзя считать российско-молдавские переговоры стопроцентно провальными, поскольку сторонам все же удалось согласовать покрытие дефицита газа в Молдавии на октябрь. Однако это, конечно, не способствует нормализации ситуации в молдавской энергетике. Если в самое ближайшее время стороны не придут к компромиссу, то поставки «голубого топлива» из Российской Федерации будут прекращены.

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране


В сложившейся ситуации молдавские власти надеются, что Украина поможет с газовыми поставками. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба пообещал поддержку в вопросах газоснабжения и энергетики, поскольку считает, что вместе оба государства смогут преодолеть давление РФ. Главы украинского Совбеза уточнил, что Украина будет не продавать газ Молдове, а одалживать.

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране


Но до того, как будут приняты уже конкретные решения по «голубому топливу», Кишиневу ничего не оставалось кроме, как объявить в стране режим чрезвычайного положения на фоне возникшего энергетического кризиса. Кроме этого пришлось даже погасить Вечный огонь на главном мемориале страны — в комплексе «Вечность» в Кишиневе. Решение было принято Министерством обороны Молдавии.

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране


Представители ведомства сообщали, что огонь будет снова зажжен после урегулирования ситуации с газом в стране, а сейчас из-за низкого давления в газотранспортной сети он гореть не может. Ситуация возмутила жителей Молдавии и люди стали нести к Вечному огню свечи. На случившееся также отреагировали в Россотрудничестве — организация выразила готовность оплачивать газ для Вечного огня в Кишиневе, если молдавское государство не в состоянии выполнить свой долг перед павшими победителями фашизма. Премьер-министр республики Наталья Гаврилица назвала случившееся технической ошибкой. Подача газа к Вечному огню в итоге была восстановлена.

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране


Введение чрезвычайного положения в Молдавии


Решение о введении чрезвычайного положения было принято молдавским парламентом в пятницу, 22 октября 2021 года. Предложение о введении ЧП было внесено правительством. Целесообразность принятия этой меры объясняется газовым кризисом, который захлестнул страну из-за того, что с российской транснациональной энергетической компанией «Газпром» никак не удается достигнуть договоренности и подписать контракт.

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране


Премьер-министр Молдавии объяснил депутатам во время своего выступления, что на данный момент дефицит «голубого топлива» на молдавском газовом рынке уже приблизился к 16 миллионам кубических метров. По словам Натальи Гаврилицы, в октябре удалось покрыть необходимым объем газа только на 67 процентов. Кроме нехватки газа для нужд государства возникла и другая проблема — риск нарушения функционирования газовых систем, поскольку уже сейчас давление в газотранспортной сети находится на критическом уровне.

Зачем ввели режим чрезвычайного положения в Молдавии?


Как объясняет глава правительства Молдавии, благодаря введению режима чрезвычайного положения, получится обойти некоторые процедуры для более быстрой закупки природного газа из альтернативных источников при отсутствии договора с «Газпромом». Заметим, что режим чрезвычайного положения был введен 22 октября. Он будет длиться до 20 ноября.

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране


Переговоры о поставках газа проходили в Москве с 21 по 22 октября. В них принимал участие глава «Молдовагаза», а также два вице-премьера. С российской стороны на переговорах присутствовали представители администрации президента РФ, «Газпрома» и правительства. Молдавская делегация вчера вечером была вынуждена вернуться в Кишинев без продленного контракта, но никто комментариев по итогам не дал.

Вечный огонь в Кишиневе погас из-за энергетического кризиса в стране


Есть неподтвержденная информация, что Россия предлагает «справедливую рыночную цену с предоставлением 25-процентной скидки», а Молдавия хочет 50-процентную скидку. В любом случае контракт по состоянию на 23 октября не подписан и есть высокая вероятность, что до 1 ноября договоренности так и не будет. В этом случае поставки российского газа в Молдову прекратятся уже через восемь дней. Чисто технически Молдавия может купить газ в любой европейской стране и поставить через Румынию, но цены в любом случае не будут сильно отличаться от спотовых.

Заметим, что до сих пор между государствами не решен вопрос по задолженности за уже поставленный в страну газ — Молдавия до сих пор не заплатила России 715 миллионов долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК