Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Зомби апокалипсис? Как редактирование генов можно использовать в качестве оружия
В мире

Зомби апокалипсис? Как редактирование генов можно использовать в качестве оружия

200
Зомби апокалипсис? Как редактирование генов можно использовать в качестве оружия
Прошло больше года с тех пор, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила COVID-19 пандемией. И, пожалуй, самый важный урок заключается в том, что мы были совершенно не готовы противостоять изнурительному вирусу. Это вызывает некоторые пугающие мысли. Что, если угроза была не COVID-19, а отредактированным геном патогеном, призванным превратить нас в зомби – похожих на привидений, взволнованных существ, мало осведомленных о нашем окружении?

Фото: https://naked-science.ru/

Благодаря недавним достижениям в области редактирования генов, биотеррористы могут создавать вирусы, способные изменять наше поведение, распространять такое заболевание и в конечном итоге убивать нас. И, скорее всего, мы все еще недостаточно подготовлены к тому, чтобы с этим справиться. Зомби-апокалипсис может показаться надуманным, зарезервированным для анналов графических романов, захватывающих игр и массовой культуры. Но в природе есть примеры «зомбификации». Возможно, наиболее известным из них является бешенство, которое может вызывать агрессию и галлюцинации и почти всегда приводит к летальному исходу при появлении симптомов.

Но есть и другие. Например, недавно обнаруженный вид осы может превратить определенный вид пауков (Anelosimus eximius) в «зомби», откладывая яйца на их брюшко. Образующиеся личинки затем прикрепляются к пауку, питаясь им, в то время как паук, когда-то социальное животное, покидает колонию и готовится умереть в одиночестве. Другие примеры зомбификации в природе включают африканскую сонную болезнь, фатальное неврологическое заболевание, вызванное паразитами, переносимыми насекомыми, и грибок Ophiocordyceps unateralis, который изменяет поведение муравьев-плотников, прежде чем убить их и прорасти из их голов.

Боевые патогены


В прошлом году Нобелевская премия по химии признала разработку типа генетических ножниц под названием CRISPR-Cas9. Интерес к этой технологии некоторое время кипел с равными дозами волнения и страха. Благодаря своей способности редактировать геном человека с беспрецедентной точностью, заменяя одну букву в ДНК, CRISPR уже зарекомендовал себя при лечении генетических заболеваний, таких как серповидноклеточная анемия, бета-талассемия и многих других.

Но CRISPR-Cas9 теоретически можно использовать и для более темных целей, таких как биотерроризм. Это может изменить патогены, сделав их более передаваемыми или смертельными. Кроме того, он может превратить непатоген, такой как безвредный микроб, в агрессивный вирус. Этот метод может даже изменить вирус, чтобы сделать его опасным для большего числа видов, чем он заражает в настоящее время, или сделать его устойчивым к антибиотикам или противовирусным препаратам.

Можно ли использовать CRISPR для заражения людей таким образом, чтобы они были похожи на зомби?, остается теоретическим предположением. На данный момент, наверное, есть более простые способы терроризировать людей. Но по мере того, как биотехнологии совершенствуются после COVID, возрастает риск биотерроризма.

Зомби апокалипсис? Как редактирование генов можно использовать в качестве оружия
Фото: https://www.superfeast.com.au/

Если бы могла быть создана зомби-подобная болезнь, она явно не заставляла бы умерших людей просыпаться как зомби. Но инфекция, передаваемая через слюну с чрезвычайно высоким уровнем передачи и смертности и вызывающая возбуждение, деструктивное поведение и смерть, была бы недалека от ужаса, который мы видим в фильмах о зомби. Такой вирус будет быстро распространяться от человека к человеку аналогично таким болезням, как вирусы Эбола и Марбург. В эпическом фильме о зомби «28 дней спустя» вымышленный «вирус гнева» был фактически вдохновлен этими двумя реальными вирусами.

Учитывая эти возможности, неудивительно, что в 2018 году директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер назвал редактирование генов «оружием массового уничтожения и распространения».

Многие страны осознают риски. В 2018 году правительство США выпустило свою первую стратегию биозащиты, в которой участвуют несколько государственных ведомств. План охватывает не только преднамеренные угрозы биотерроризма, но также «естественные вспышки и инфекционные заболевания, которые случайно ускользают из лаборатории». И, что любопытно, подразделение стратегического командования Министерства обороны США выпустило учебную программу под названием CONOP 8888 (Counter-Zombie Dominance), которая имитирует ситуацию зомби-апокалипсиса. Тем не менее, это было полностью фиктивным, обеспечивающим военную и оборонную подготовку без необходимости использования реальной секретной информации.

Как это остановить


Есть ли у нас шанс против таких патогенов, редактируемых генами? У нас есть международные юридические конвенции по биологическим и химическим токсинам. Они строго запрещают государствам приобретать или сохранять биологическое оружие. Но сомнительно, адекватны ли они перед лицом новых подходов. Технологии редактирования генов, такие как CRISPR, становятся дешевле и с ними легче работать. Это означает, что ученые-мошенники или организации могут использовать их для биотерроризма.

В идеале конкретные положения этих международных инструментов следует пересмотреть и адаптировать к меняющимся условиям. Это может включать введение моратория на эксперименты с редактированием генов в качестве инструмента биологического оружия или разрешение экспериментов исключительно на благо здоровья человека.

В июне комитет экспертов ВОЗ опубликовал два отчета, в которых содержались рекомендации о том, как можно управлять редактированием генома человека на соответствующем институциональном, национальном и глобальном уровнях. Его структура включает структуры управления, которые уже существуют в разных странах, такие как регулирующие органы или национальные руководства по редактированию генома или аналогичные технологии. Он рекомендует, например, чтобы комитеты по этике рассматривали клинические испытания и разрешения в данной области.

Зомби апокалипсис? Как редактирование генов можно использовать в качестве оружия
Фото: https://devsday.ru/

Хотя эти рекомендации вносят некоторую ясность, вызывает беспокойство то, что это просто руководящие принципы, не имеющие силы закона. ВОЗ не в состоянии регулировать редактирование генома в отдельных странах. Таким образом, отдельные страны обязаны выполнять эти рекомендации как часть своего национального законодательства. Другая проблема заключается в том, что в рекомендациях не рассматриваются вопросы безопасности и эффективности – это не входило в рамки обзора. Но это может измениться в будущем.

На данный момент эти рекомендации наиболее близки к глобальной структуре управления. И поскольку технологии продолжают развиваться, есть надежда, что они также будут развиваться соответствующим образом. Но в конечном итоге нам, возможно, придется подумать о том, как сделать такие структуры юридически обязательными. Если все остальное не поможет, нам придется начать работать над своими навыками выживания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК