Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии
Соцпортал

Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии

295
Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии
[/i] Fox
[/i] 13 Декабря 2021
В 1974 году на берегу реки Муреш в городке Аюд, Румыния, бригада рабочих наткнулась на объект, который выглядел аномалией для места и времени.



Нигде не указано, что рыли там рабочие, однако они выкопали яму глубиной около 10 метров (в некоторых источниках можно найти сведения о 32-метровой глубине, но вряд ли рабочие стали бы рыть настолько большую яму на песчаном берегу) и обнаружили на ее дне две крупные кости, принадлежавшие мастодонтам.

Одно это давало понять какой был древний тот слой, до которого докопались рабочие, потому что последние мастодонты в Румынии вымерли около 10 тысяч лет назад.

Однако не кости удивили рабочих, а третий предмет, найденный в том же слое - это был небольшой и явно рукотворный кусок металла.

Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии


Это выглядел так, словно являлся частью какого-то сложного современного механизма, в нем имели отверстия для креплений этого предмета к чему-то и он имел клиновидную форму.

Анализ показал, что артефакт представляет собой сложный сплав из 12 различных элементов, основным из которых является алюминий - 89% всего состава. Остальные 11% - это медь, кремний, цинк, свинец, олово, цирконий, кадмий, никель, кобальт, висмут, серебро.

Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии


Любопытно, что впервые алюминий был выделен только в 1825 году, это сделал датский физик Ганс Эрстед. А массовое производство алюминия началось только в 1885 году.

Размер этого клина составляет 20,2 см х 12,5 см х 7 см.

Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии


Было множество версий того, что может представлять из себя этот странный артефакт. Альтернативщики считали, что это утерянная часть инопланетного корабля, оставшаяся в земле с тех пор, как в доисторическую эпоху инопланетяне прилетали на нашу планету.

Более скептично настроенные спорщики заявляли, что на самом деле этот клин всего лишь часть от ковша экскаватора, которая попала в землю максимум за пару десятилетий до ее нахождения и просто сильно окислилась из-за нахождения на большой глубине.

Аюдский алюминиевый клин: Неуместный артефакт из Румынии


Однако для обычной "детали экскаватора" с этим объектом связано уж больно много таинственности. В первую очередь сейчас никто не знает, где он находится, потому что до 1995 году он хранился в музее Румынии, а потом внезапно исчез.

Кроме того, будь это частью ковша экскаватора, рабочие без сомнений быстро бы опознали ее.
археология, Румыния, Находка, артефакт, неуместный артефакт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК