Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пауки, сверчки и личинки ос: Япония открывает передовую гастрономию насекомых
Эксклюзив

Пауки, сверчки и личинки ос: Япония открывает передовую гастрономию насекомых

102
Пауки, сверчки и личинки ос: Япония открывает передовую гастрономию насекомых
По всей Японии в специализированных магазинах продаются продукты от пауков до сверчков, долгоносиков и цикад. В ресторанах проходят акции с жуками в меню

Потребление жуков и насекомых в Японии имеет давнюю традицию, но в последнее время их рынок растет беспрецедентными темпами. Продавцы чаще всего ссылаются на питательные и экологические преимущества белка насекомых в качестве причины. Во многих небольших городах детям в качестве закуски обычно продают пакеты с жареными или подслащенными сверчками. Но есть новые компании, которые расширяют фермы насекомых, и маркетинг их продукции основан на высокой питательной ценности и экологических преимуществах.

Фото: https://diyetisyendunyasi.com/

Сверчки на тарелке


Гриллус Ко. — пищевая компания, основанная в 2019 году Такахито Ватанабэ, профессором биологии Университета Токусима, для разведения сверчков и развития их использования в качестве источника пищи. Компания заявляет, что ее философия заключается в создании «новой гармонии», которая, среди прочего, поможет решить проблему белковых отходов и предложит потребителям здоровую пищу.

«Сверчков едят в Японии уже давно, и мы рассматриваем их как потенциально важный и полезный ресурс. Разведение сверчков экологически безопасно. Для этого требуется очень мало земли, воды и сырья, а урожайность гораздо выше, чем у домашних животных, таких как свиньи, крупный рогатый скот или куры», — рассказал представитель компании Фумия Аокубу.

Ватанабэ и его команда в настоящее время проводят исследования, чтобы определить точную пищевую ценность сверчков и найти лучшие способы включения их в пищу. Исследования показали, что сверчки богаты кальцием, магнием, цинком, железом, витаминами и клетчаткой. Кроме того, сверчков можно перерабатывать в косметические и фармацевтические продукты, а также в удобрения.

«В настоящее время мы перерабатываем сверчков в масла и порошки, которые можно использовать в кулинарии, для приготовления печенья, карри и других продуктов. В будущем мы планируем расширить наши исследования на другие виды насекомых», — сказал Аокубу.

Дегустации насекомых в настоящее время организует ресторан Take-Noko в Токио. «В последние несколько лет мы наблюдаем действительно большой рост интереса к насекомым как к еде. Людям хочется попробовать что-то новое, необычное», — рассказал Рета Микусаши, курирующий разработку новых блюд в компании.

Пауки, сверчки и личинки ос: Япония открывает передовую гастрономию насекомых
Фото: https://diyetisyendunyasi.com/

Кухня без предрассудков


«Людям больше всего известны сверчки и кузнечики, но мы также продаем много тутовых шелкопрядов и пауков», — добавил Микухаши. Наоборот, он признается, что его совсем не привлекают тарантулы, которых ресторан также хранит в кладовой, потому что они боятся пауков.

«Самое важное сообщение, которое мы должны донести до наших клиентов, заключается в том, что продукты, которые мы предлагаем, действительно очень вкусные. Мы можем повторять людям, что они дешевые, экологичные и полезные. Но, если они думают, что они отвратительны на вкус, они не будут их покупать», — размышляет Микухаши.

Другие японские компании изучают варианты продуктов питания на основе насекомых. Первоначально пекарня Pasco начала продавать наборы для домашней выпечки с молотой мукой из сверчков, а теперь производит ряд продуктов из тутового шелкопряда под брендом Silkfood. В Кумамото на юге страны внимание общественности привлек автомат по продаже предварительно приготовленных насекомых. Помимо сверчков, люди могут купить аквалангистов, куколок насекомых и носорогов, например. А для любителей сладкого некоторые продукты завернуты в шоколад.

Шоичи Учияма, опубликовавший ряд поваренных книг с рецептами таких блюд, как суши из насекомых, также является сторонником потребления насекомых. По его словам, люди должны преодолеть предубеждения против того, что они считают съедобным. И вполне возможно, что с увеличением доли жуков и насекомых в рационе японцев его послание будет становиться все более и более удобоваримым.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК