Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Орнитолог-любитель переоткрыл птицу, которая скрывалась 124 года

Орнитолог-любитель переоткрыл птицу, которая скрывалась 124 года

67

Фото из открытых источников
Орнитолог-любитель Майкл Смит нашел птицу, которая на протяжении 124 лет скрывалась от ученых. Смит обнаружил луизиадскую питту — эндемичный вид острова Россел, расположенного к востоку от Новой Гвинеи. Энтузиаст поделился своим открытием с пользователями сайта Xeno-canto.org.
 
Некоторые виды птиц умудряются сотнями лет не попадаться на глаза орнитологам. К примеру, чернобровую мышиную тимелияю (Malacocincla perspicillata) никто не видел в течение 170 с лишним лет, пока в 2020 году представитель этого вида не объявился на острове Борнео. Примерно такая же история произошла и с переоткрытой Майклом Смитом луизиадской питтой (Erythropitta meeki).
 
Птица является эндемиком острова Россел, который относится к архипелагу Луизиада. Речь идет о яркой воробьинообразной птице, которая отличается от близких видов наличием широкой черной полосы между красным животом и голубой грудью. Другая отличительная особенность E. meeki — светло-коричневая макушка.
 
Единственный представитель вида, по которому были описаны птицы Erythropitta meeki, встретился ученым в 1898 году, и с тех пор луизиадскую питту никто не видел. Но орнитологу-любителю, который летом этого года специально отправился на поиски редкой птицы, повезло, и он смог сфотографировать неуловимое пернатое.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК