Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России объявили о государственной поддержке для беженцев с Украины и Донбасса
Эксклюзив

В России объявили о государственной поддержке для беженцев с Украины и Донбасса

90

Источник фото: RG.ru
Для беженцев из ЛНР, ДНР и Украины в России предусмотрено большое количество мер поддержки, в которые входит образование, жилье, материальная помощь и медицина. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Что известно о господдержке беженцев с Украины и Донбасса в 2022 году


На территорию Российской Федерации из ЛНР, ДНР и Украины прибыло по меньшей мере 2,8 миллиона беженцев. Это накладывает на государство определенные обязательства, которые способствуют улучшению условий жизни беженцев и обеспечение их различными жизненными благами от обучения до материальной составляющей.

Медицинская помощь


Согласно постановлению, которое было подписано главой российского правительства Михаилом Мишустиным, беженцы из Украины и Донбасса могут получить бесплатную медицинскую помощь, принять участие в вакцинации населения, а также получать бесплатные лекарственные препараты по рецептам врачей.

У людей есть право на получение неотложной специализированной высокотехнологичной помощи — замены сустава, неотложная операция, хирургическое вмешательство для сохранения жизни и здоровья и многое другое.

Оформление документов и предоставление временного жилья


Если вы беженец из ЛНР, ДНР и Украины и хотите получать помощь на территории РФ, вы должны доказать свой статус и предоставить удостоверение. Для этого нужно обратиться в миграционную службу на пограничном пункте — документ необходим на входе в пункт временного размещения.

Отметим, что размещение в пунктах временного размещения (ПВР) является бесплатным. Также там предусмотрено трехразовое питание и возможность оказания первой медицинской помощи. Беженцы, размещенные в ПВР, могут подать заявление, чтобы разместить своего ребенка в школу. Для того чтобы пакет услуг значительно расширился, нужно получить статус беженца в региональном отделении МВД.

Выплаты и пособия


Беженцы также имеют право на получение материальных выплат. Прибывающим на территорию Российской Федерации беженцам выдается 10 тысяч рублей в виде единовременных выплат. Те семьи, в которых есть дети, могут получать по 450 рублей в день, а пенсионеры — по 150 рублей в день. Также для пожилых граждан предусмотрена выплата пенсий, которая назначается в привычном формате через информацию о доходах из Пенсионного фонда Украины. Если бумаги были утеряны, либо нет возможности получить к ним доступ, пенсионерам назначат пенсию по старости и инвалидности. Также предусмотрены выплаты по потере кормильца.

Гуманитарная помощь


Беженцы могут получать гуманитарную помощь в виде продуктовых и аптечных ваучеров, которыми могут пользоваться все члены семьи. Кроме того, пожилые люди, представительницы слабого пола, находящиеся в положении, семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями, а также многодетные семьи могут получить материальную помощь в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Все, что для этого нужно, — подать заявление в Красный Крест России, который занимается пожертвованиями для беженцев и их распределением.

Помощь в трудоустройстве


Работодатели из Российской Федерации могут привлечь к трудовой деятельности беженцев, поскольку они имеют право устроиться на работу без разрешения и каких-либо патентов. Такие люди будут оформлены в общем порядке, предусмотренном для граждан РФ, но с исключением. Если работу найти не удалось, беженцам могут назначить пособие по безработице. Для этого нужно встать на учет в центр занятости по месту пребывания.

Продолжение образования


Российское правительство официально увеличило квоты для обучения иностранцев примерно на 5 тысяч мест. Это значит, что беженцы и иностранцы смогут поступить на вакантные бюджетные места или по договорам платных образовательных услуг с учетом, что стоимость обучения будет полностью компенсировать вуз.

Если студенты, которые обучаются на территории ЛНР, ДНР и Украины, не успели сдать ни одной сессии, то они будут приняты на первый курс в российские вузы в рамках квоты Правительства для иностранцев.

Отметим, что школьники, которым нужно сдавать выпускные экзамены, могут сдать ЕГЭ или традиционные экзамены.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК