Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Так ли хорошо ТСЖ, как его малюют?
Эксклюзив

Так ли хорошо ТСЖ, как его малюют?

484
Так ли хорошо ТСЖ, как его малюют?
Многие жители многоквартирных домов уверены, что управляющая компания в их многоэтажке - абсолютное зло и стоит только поменять ее на товарищество собственников жилья, как сразу все изменится к лучшему. Однако на практике такое решение часто приводит к печальным последствиям. Журналист «Экспресс-Новостей» решил разобраться в плюсах и минусах ТСЖ и выяснить, выгодно ли его создавать.

В многоквартирном доме существует 2 основных способа управления: товарищество собственников жилья (ТСЖ) и управляющая компания (УК). ТСЖ – некоммерческое объединение, которое создается для того, чтобы жильцы сами могли управлять своим домом, а управляющая компания – сторонняя организация, которой руководят профессионалы.



Основное преимущество товарищества - это независимость от других домов и от властей, но она оборачивается неподконтрольностью. Поэтому главная задача для успешной работы ТСЖ – найти профессионального и грамотного управляющего, которому будет доверять каждый собственник дома. Так как председатель является единоличным исполнительным органом в доме, а государственный надзор в этом случае не осуществляется, при одной системе управления домом одно товарищество может преуспеть, а другое – потерпеть неудачу. Если в УК домом руководят специалисты, то в ТСЖ управлением дома обычно занимаются жильцы без опыта и нужных навыков.

Отсюда много случаев, когда товарищество собственников жилья терпело крах из-за неудачного выбора управляющего. Например, в Хабаровске бухгалтер ТСЖ скрылся с двумя миллионами рублей, и еще несколько миллионов собственники оказались должны энергетикам, потому что их деньги тратились на никому не известные нужды. На улице Московской, 9 в Центральном округе Хабаровска обнаружили, что председатель сдавал в аренду гараж товарищества, а деньги оставлял себе.

Аналогичная ситуация произошла в московском ТСЖ "Ленинский 52". В 2007 году без одобрения общим собранием председатель зарегистрировал частную организации ООО «РЭУ МДК». Собственники квартир платили ТСЖ "Ленинский 52" деньги за коммунальные услуги, и большая часть этой суммы поступала на счет ООО "РЭУ МКД". Далее они переходили на счета фирм-однодневок и присваивались председателем.

Так ли хорошо ТСЖ, как его малюют?


Один из возможных минусов товарищества – это более высокие платежи. Хотя обязательные коммунальные платежи и не отличаются от средних по городу, придется платить обязательные членские взносы за оплату дополнительной работы (бухгалтера, юриста). В УК они работают сразу на несколько домов, потому это экономно. Между собственниками и представителями ТСЖ часто происходят конфликты из-за денежного вопроса. Например, в Хабаровске жильцы доме №4 на Геодезической улице жаловались на повышенный тариф, за который на общем собрании они не голосовали. Также их не устраивало, что платить за работу сантехников и электриков нужно было отдельно. Официального прейскуранта на их услуги нет, поэтому работники сами назначали сумму за свой труд.

В УК бюджет компании утверждается самими собственниками под контролем Совета дома и государственных надзорных органов, а в ТСЖ решения по дому принимаются членами товарищества. Поэтому один из главных недостатков товарищества – мнение его членов важнее мнения собственников, которые туда не вошли.

Несколько лет назад на этой почве произошел конфликт между певицей Лолитой Милявской и председателем товарищества. Артистка отказалась платить огромные деньги за содержание дома, которые ей выставило ТСЖ, и оказалась должна около 400 000 рублей. В итоге певица подала в суд, чтобы признать существование конторы фиктивным и доказать, что она не должна оплачивать членские взносы, так как членом этой организации не является. Лолита выиграла дело, и само создание товарищества было признано нелегитимным.

Так ли хорошо ТСЖ, как его малюют?


Конечно, и у управляющих компаний есть недостатки: увеличенное время на принятие решений, отсутствие индивидуального подхода к каждому собственнику и каждому дому, а также УК не отчитывается о тратах средств. Однако во многих случаях проверенная и выбранная со знанием дела управляющая компания будет лучшим решением, чем риск с ТСЖ.
#Тсж #Законы #Москва
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК