Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Новая карта боевых действий на Украине 3 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В мире

Новая карта боевых действий на Украине 3 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

110
Новая карта боевых действий на Украине 3 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Свежие новости из Украины на текущий момент, 3 августа 2022 года, вновь указывают на успешность военной спецоперации России, которая призвана полностью демилитаризовать и денацифицировать Украину. Вместе с этим обращает на себя внимание тот факт, что Европа и Запад наращивают оказание военной помощи киевскому режиму, что неминуемо приведет к новым и неоправданным жертвам среди мирного населения.

Украина 03.08.2022, последние новости. Ситуация в стране сейчас, обзор последних событий


Украинская сторона отзывает миротворцев из Косово, сообщает РБК-Украина со ссылкой на командование Объединённых сил Вооружённых сил Украины.
«Украина отзывает своих граждан из Косово, которые принимали участие в миротворческой миссии», — говорится в материале.

Уточняется, что речь идёт о Международных силах по поддержке мира в Косово под руководством НАТО (KFOR).

В настоящее время в Косово находятся 40 военнослужащих Вооружённых сил Украины.

Данный шаг будет означать временное прекращения участия национального контингента в миссии KFOR, заявили в командовании Объединённых сил.

В ходе спецоперации к концу года может сложиться ситуация, когда ни Россия, ни Украина не смогут радикально поменять баланс сил. РФ придется за счет огневой мощи стесывать с Незалежной мужчин, а киевский режим будет посылать новых. Об этом рассказал военный историк Евгений Норин в интервью изданию «Украина.ру».

Если не появится дополнительного превосходящего фактора, то все это может продолжаться очень долго, отметил эксперт.


«Во всяком случае новые снаряды мы наделаем быстрее, чем Украина – людей. Потому что солдату с автоматом должно исполниться минимум 18 лет. Все будет зависеть от объемов западной помощи, от того, у кого экономика будет быстрее адаптироваться к боям», - сказал Норин, отвечая на вопрос, может ли вооруженный конфликт продлиться пять лет.

Не надо рассчитывать, что противник сломается. Да, ломать его надо, но не стоит думать, что это произойдет завтра. Загадывать же на пять лет вперед – глупо и контрпродуктивно, заключил собеседник издания.

Внешнеполитическое ведомство Украины направило запрос в Российскую Федерацию с требованием прислать в Киев прах великого прозаика и драматурга Николая Гоголя. Об этом стало известно из заявления украинского посла в Великобритании Вадима Пристайло.

Дипломат сообщил, что МИД намеревается перезахоронить прах Гоголя, в связи с чем требует прислать его прах до 1 января 2023 года. В ведомстве отметили, что нахождение могилы драматурга в Москве является «экспроприацией наследия» Украины.

Николай Гоголь родился в Российской империи в 1809 году. В то время не существовало Украины. Писатель не разделял русских и малороссов. Он многократно высказывался о свей национальности и в одном из писем утверждал, что не знает, какая у него душа — «хохлацкая или русская».

Свежие новости о ходе военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 3 августа, свежая информация


В Минобороны рассказали о подвигах ещё нескольких участников спецоперации, передает ОТР.

Сержант Артем Лукьянченко, сопровождая колонну, атаковал обнаруженную им группу националистов. Благодаря его решительным действиям диверсанты были ликвидированы.

Подразделение майора Павла Максимова освобождало несколько населённых пунктов ЛНР, в том числе Светлогорск, и участвовало в боях за Углегорскую ТЭС, где противник потерял большое количество техники и личного состава.
А Фельдшер Максим Перов сначала служил на блокпостах в Херсоне, а затем его направили в медицинское подразделение, где он оказывает помощь и военным, поступившим с передовой, и мирным жителям.

Особо отличившихся сейчас награждают на передовой. В Запорожской области десять военнослужащих награждены орденами и медалями.

Министерство обороны РФ опубликовало новые данные о ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Свыше 50 военнослужащих и шесть единиц автомобильной техники уничтожено в результате удара ВКС России по пункту временной дислокации подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в населенном пункте Николаевка.

ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили базу хранения с поступившим из Польши вооружением, располагавшуюся в Львовской области.


Командиры подразделений 132-го разведбатальона ВСУ под Харьковом отказались выполнять приказы командования и убыли в пункт временной дислокации, пишет "ПолитРоссия".

Российские средства ПВО за сутки сбили пять беспилотников ВСУ, а также перехватили две ракеты «Точка-У».

За минувшие сутки было поражено три пункта управления, в том числе батальона 72-й механизированной бригады в ДНР и 65-й механизированной бригады в Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 133-х районах.

Уничтожено четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в Николаевской области, ДНР, а также хранилище топлива для военной техники в Николаевской области.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлено два взвода РСЗО «Град», три артиллерийских взвода орудий «Мста-Б», три взвода орудий «Гвоздика» и два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в ДНР.

Ситуация на Донбассе сейчас, 3 августа 2022: последние новости. Актуальные данные на текущий момент, что происходит в ЛДНР


Город Кировск Луганской Народной Республики (ЛНР) и Иркутская область заключили соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает восстановление качественного водоснабжения города, а также дорог в течение следующих пяти лет. Уточняется, что данный процесс предполагает, помимо прочего, разминирование насосных станций и прокладку новых водопроводов.

Глава республики Леонид Пасечник посмертно наградил погибших военнослужащих Народной милиции из Красного Луча. Награды переданы их родственникам из рук мэра города Сергея Рыбальченко. От имени главы Республики он поблагодарил родителей павших краснолучан за воспитание настоящих патриотов и выразил свои соболезнования.

Депутат Народного совета ЛНР Виталий Кишкинов заявил о невозможности восстановить свыше 50% многоквартирных жилых домов в Северодонецке. Из 802 таковых повреждены 764, при этом 420–460 подлежат сносу. Кроме того, в городе не осталось ни одного целого объекта гражданской инфраструктуры, включая детские сады и больницы.


Кишкинов напомнил, что подавляющая часть урона нанесена именно украинской армией, обстреливавшей город с возвышенностей рядом с соседним Лисичанском. Однако, отметил депутат, все городские службы уже функционируют, размещаясь в наименее пострадавших помещениях, пишет ФАН.

ВС РФ в течение минувших суток нанесли удар по пункту дислокации 81-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Николаевке, в результате чего были уничтожены более 50 боевиков и шесть автомобилей. В Веселой Долине ликвидирован пункт управления 72-й бригады.

При контрбатарейной борьбе в районах населенных пунктов Тоненькое, Ласточкино, Зайцево, Авдеевка, Новгородское, Орловка, Шахтерское, Новоселовка Первая подавлены 2 украинских взвода РСЗО «Град», 3 взвода «Мста-Б», 3 взвода САУ «Гвоздика», 2 взвода гаубиц Д-30.

Продолжается мощная артиллерийская обработка укреплений ВСУ в Авдеевке, Песках, а также на Бахмутском направлении.

В Макеевке ликвидирован пожар на нефтебазе, спровоцированный ночным украинским обстрелом. Всего же уничтожены четыре резервуара с горючим суммарным объемом 240 кубических метров. Пострадавшие отсутствуют.

В Донбассе 3 августа погибла командующая артиллерийским дивизионом, полковник ДНР Ольга Сергеевна Качура. Обстоятельства гибели военнослужащей, известной по позывному «Корса», сообщил военный корреспондент Александр Сладков.


Журналист сослался на собственные источники в ДНР и подтверждающие данные. По словам Сладкова, машина, в которой находилась Качура, была обстреляна в окрестностях поселка городского типа Верхнеторецкий Ясиноватого района.

Спецкор также уточнил, что Качуру после атаки везли в госпиталь в Горловке. Пока неизвестно, скончалась легендарная полковник на месте или по пути в больницу.

"Это потеря для корпуса и для Донбасса вообще. Это очень красивый, чуткий, деликатный человек, которая командовала мужским коллективом, командовала реактивным дивизионом. Это личная моя потеря. Командиров с такой историей противостояния нацистской Украине уже мало осталось. Есть новые, дерзкие, достойные, но мало", - высказался Сладков.

Региональные отделения «Единой России» собрали 60% от всей гумпомощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории. Без учета помощи по линии Минобороны только партией доставлено более 12 тысяч тонн груза.

На Донбассе и освобожденных территориях работают уже 37 гуманитарных центров «Единой России», отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Бюро Высшего совета партии.

«Из них 15 — в ДНР, 10 — в ЛНР, 3 — в Харьковской области, 8 — в Запорожье и один центр в Херсоне. Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек. За каждой территорией закреплен ответственный депутат Госдумы: за ДНР — Дмитрий Саблин; за ЛНР — Виктор Водолацкий; за Харьковской областью — Артем Туров; за Херсоном — Игорь Кастюкевич; за Запорожьем — Артем Бичаев. Помимо этого, у нас реализуется медицинское направление, за которое отвечает Дмитрий Хубезов. Под его руководством отработало более 420 медиков. Они оказывают помощь гражданским и военным, а также работают в медкабинетах при гуманитарных центрах партии», — рассказал Андрей Турчак.

Он отметил также, что при содействии Московского госуниверситета и лично ректора Виктора Садовничего установлено телемедицинское оборудование в Северодонецке, Купянске и Мариуполе.

«Терминалы позволяют проводить первичную диагностику, снимать ЭКГ, мерить давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ», — сказал секретарь Генсовета партии.

Помимо этого, в рамках акции «Единой России» и Минпросвещения «Книги — Донбассу» собрано более 150 тысяч книг. Действие акции расширено и на освобожденные территории, пишет Rk.karelia.ru.

«Также партия помогает педагогам Донбасса подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Обеспечиваем школы и оборудованием, и литературой», — напомнил Андрей Турчак.

Карелия отправила на Донбасс уже десяток машин гуманитарного груза — это около 160 тонн, а также железнодорожный вагон со стройматериалами.

«В сборе гуманитарной помощи активно участвуют депутаты всех уровней, члены местных и первичных отделений партии в Петрозаводске и во всех районах Карелии, общественные организации, активисты ОНФ, предприниматели. Кроме продуктов и предметов первой необходимости, мы собрали также книги для Донбасса, продолжаем собирать школьные принадлежности для детей. Региональное отделение партии в Карелии также присоединилось ко всероссийской акции «Бабушкина забота», в рамках которой все желающие могут передать жителям ДНР, ЛНР и освобожденных территорий теплые вязаные вещи», — рассказал руководитель волонтерского центра «Единой России» в Карелии Артем Валюк.

Поддержке и досугу детей уделяется отдельное внимание. Уже открыты детские центры в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске. В них волонтеры-вожатые организуют спортивные и творческие занятия. Помимо этого, на Донбассе к 1 сентября откроется не менее трех кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты.

В волонтерской работе на Донбассе и освобожденных территориях приняло участие уже более 1 000 добровольцев «Молодой Гвардии Единой России» и Волонтерской роты. Кроме того, МГЕР открыла представительства организации в народных республиках. Помощь продолжают оказывать и беженцам в пунктах временного размещения.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 03.08.2022. Свежая информация


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК