Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 04.08.2022
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 04.08.2022

84
Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 04.08.2022

Новости сегодня, 4 августа, которые в оперативном режиме приходят из Украины, свидетельствуют о продолжающихся карательных операциях Киева в отношении мирных жителей. Российская военная спецоперация направлена на то, чтобы это прекратилось раз и навсегда.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 4 августа 2022 года, последние новости сегодня


По данным Министерства обороны РФ, в городе Радехов Львовской области уничтожен склад иностранного вооружения, привезенного на Украину через Польшу. Всего же за минувшие сутки уничтожены три пункта управления Вооруженных сил Украины (ВСУ), в т.ч. 72-й и 65-й бригад в Веселой Долине и Юльевке. Вместе с этим поражены четыре склада с боеприпасами и хранилище топлива в Николаевской области и подконтрольной Киеву части Донецкой Народной Республики (ДНР).
Артиллерией и авиацией ВС РФ накрыты 133 района сосредоточения войск противника, а средства противовоздушной обороны сбили над освобожденными территориями пять беспилотников ВСУ и две ракеты «Точка-У» над Чернобаевкой.

В Норцовке подразделения украинского 132-го разведбата, понесшие тяжелые потери в результате действий артиллерии, отказались выполнять приказы командования и отошли за Северский Донец.


Телеканал Russia Today сообщает о ранении своего военного корреспондента Андрея Филатова под Авдеевкой. Находясь среди бойцов 1-й отдельной Славянской мотострелковой бригады Народной милиции ДНР, мужчина получил осколочное ранение в ногу.

Военный историк Евгений Норин в интервью Украина.ру заявил, что проблема спецоперации в том, что «у нас – бесконечные снаряды, а у них – бесконечные люди», за счет чего ВС РФ продвигается достаточно медленными темпами.

По мнению обозревателя, российская СВО напоминает позиционные бои Первой мировой, но с подавляющим огневым преимуществом России, из-за чего украинская пехота несет большие потери и постепенно вытесняется российскими войсками.

Норин подчеркнул, что несмотря на сильную скованность своей авиации, ВС РФ достигают огневого превосходства благодаря артиллерии.

"Поэтому сейчас все выглядит как позиционные бои Первой мировой, но с радикальным огневым преимуществом одной из сторон. Из-за этого украинская армия несет потери, кратно превышающие наши, что дает нам возможность продвигаться", — заключил эксперт.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военнослужащих во время спецоперации по защите Донбасса.


Так, гвардии старший лейтенант Степан Минаев, заместитель командира десантно-штурмовой роты морской пехоты Тихоокеанского флота вместе с группой морских пехотинцев освобождал один из населенным пунктов от вооруженных формирований украинских националистов, когда обнаружил укрепленное здание противника.
После окружения сооружения морпехи под умелым руководством Минаева начали штурм позиций. Во время боя старший лейтенант вынес из-под снайперского огня получившего ранение подчиненного.

Ожесточенный бой закончился большими потерями со стороны противника: оставшиеся в живых националисты сдались в плен.

Дальнейший осмотр позиций позволил Минаеву обнаружить бесплотники и радиостанции западного производства, карты местности, GPS-навигаторы и оружие.

"Благодаря полученным от гвардии старшего лейтенанта Минаева данным с обнаруженных карт местности позиции боевиков были уничтожены артиллерийским огнем российских военных", - сообщили в Минобороны.
В подразделении заместителя начальника штаба стрелкового батальона 2 армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики подполковника Владимира Бабеца службу несут люди, которе в мирное время работали на заводах и шахтах. Боевой путь батальон начал в Дебальцево, а бойцы научились вести успешную борьбу с националистами, сообщает РЕН ТВ.


В оборонном ведомстве рассказали, что они не только бьются в окопах, но и оказывают помощь населению освобожденных городов. Помимо этого они занимаются разминированием противопехотных мин, которыми военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) забрасывали улицы городов.

"Самым памятным и сложным для подчиненных Владимира Бабца стал бой в районе Углегорской ТЭС. Мощные бетонные конструкции советской постройки защищали позиции националистов, но это им не помогло и укрепрайон был взят союзными силами", - отметили в Минобороны.
Подчиненным подполковника удалось уничтожить в бою до десяти единиц тяжелой боевой техники и большое количество живой силы противника.

Заместитель командира стрелковой роты 2 армейского корпуса Народной милиции ЛНР старший лейтенант Алексей Ткачев вступил в ряды Народной милиции в 2014 году. После окончания службы по контракту он работал в мирных профессиях, однако с началом специальной операции вернулся в строй защитников.
В оборонном ведомстве рассказали, что Ткачев, по специальности шахтер, участвовал в освобождении от ВСУ нескольких населенных пунктов ЛНР.

"При решении поставленных задач неизменно проявляет высокий профессионализм, смелость и отвагу", - заключили в ведомстве.

Свежие новости Украины на сегодняшний день 4 августа. Обзор последних событий от 04.08.2022


На Украине возрождаются политические разногласия между центральным правительством и региональными властями, пишет The Washington Post. По информации издания, с момента начала российской военной спецоперации между украинскими политиками действовало негласное соглашение о том, чтобы отложить старые распри для создания «единого фронта» против Москвы, но теперь этот договор дал трещину.

Как отмечается, региональные политики, в особенности мэры крупных городов, недовольны действиями центральных властей под управлением президента Украины Владимира Зеленского. По их мнению, Киев пытается отодвинуть регионы на второй план, чтобы сохранить контроль над миллиардами долларов международной помощи и ослабить любых возможных политических конкурентов.

«Растет обеспокоенность тем, что в разгар конфликта офис Зеленского готов отказаться от своих обещаний и планов по избавлению от остатков советской эпохи путем децентрализации власти, что предполагает предоставление региональным и местным органам власти дополнительных полномочий», — говорится в тексте.

При этом издание подчеркивает, что местные политики критикуют Зеленского за контроль над распределением финансовой помощи Запада, а также создание военных администраций в регионах, полномочия которых превосходят гражданские органы власти.
Киев отзывает своих миротворцев из Косово, заявило командование Объединенных сил вооруженных сил Украины (ВСУ).

«По состоянию на сегодня в Косово, Республика Сербия, находится национальный контингент ВСУ в составе 40 военнослужащих», — приводит «РБК-Украина» сообщение командования 3 августа.

Уточняется, что их возвращение будет означать временное прекращение участия в миссии KFOR (Международные силы по поддержанию мира в Косово под руководством НАТО).

Ранее, 31 июля, обстановка в Косово и Метохии резко обострилась, после того как власти самопровозглашенной республики потребовали у проживающих в северной части региона сербов перерегистрировать сербские номерные знаки на автомобилях и документы. Газета «Данас» сообщала о работающих сиренах воздушной тревоги. Жителям рекомендовали не выходить из домов.

Вооруженные формирования Украины нанесли удар по СИЗО в Еленовке сразу после того, как пленные боевики полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация)начали давать показания. Приказ отдало руководство Украины — когда стало ясно, что на допросах разоблачают их преступления, в том числе и против мирных граждан. Об этом 3 августа заявил замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.


Он напомнил, что ракетный удар был нанесен в ночь на 29 июля, — практически сразу после того, как было опубликовано видеопризнание в преступлениях «азовцев» ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) Дмитрия Козацкого.

Бывшие пленные не будут заниматься пропагандой, а расскажут, как дела обстоят на самом деле и это пугает официальный Киев, рассказал в беседе с «Известиями» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

«Дело даже не в преступных приказах и акциях командования или руководства, о которых могут рассказать «азовцы» ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация), — считает эксперт. — Так сложилось, что из России на Украину возвращаются такие пленные, которые не нужны и даже опасны властям. В свое время они встречали как героя военную летчицу Надежду Савченко, сделали ее депутатом. Но ее поведение удивило украинские власти, она говорила и делала не то, что они хотели. Они боятся повторения истории. Украина объявила «азовцев» ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) героями. Но уже первая партия обмененных «азовцев» начала рассказывать, что российские солдаты над ними не издеваются, не пытают, не кастрируют, а нормально кормят и лечат. Такое поведение и такие речи украинским властям не нужны — их слова идут вразрез пропаганде и рушат мифы».

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 4 августа 2022 года. Что происходит в настоящее время


Администрация Херсонской области планирует с сентября начать ввод социальных банковских карт для граждан для перечисления на них пенсий, сообщила 3 августа замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) области Екатерина Губарева.

«Есть план с банком ПСБ (Промсвязьбанк — прим. ред.) запустить социальную или пенсионную карту. Будет старт этого процесса с 1 сентября. Мы активно к нему готовимся, чтобы запустить выплаты на банковскую карту», — сказала Губарева.

Предварительно, по ее словам, необходимо будет открыть дополнительные отделения банка и установить банкоматы. «И [необходимо запустить] эквайринг, как минимум, чтобы можно было купить лекарства и продукты с этой карты. Сейчас такой пилотный проект будет. Это будет Херсон, пока здесь проще развернуть банковскую систему. Следующим этапом уже пойдем в районы», — отметила Губарева, слова которой приводит ИА "Красная Весна".

Пенсионный фонд Херсонской области возобновил работу 30 июня. В связи с тем, что украинские власти перед тем, как покинуть Херсон, уничтожили базы данных пенсионеров, жителям области пришлось заново подтверждать свое право на выплаты.


Сейчас жителям Херсонской области пенсии выдают наличными деньгами в размере 10 тысяч рублей.

Украина уже готовится к отражению наступления РФ на юге, а не свое контрнаступление. Об этом пишет «Военное обозрение», отмечая, что в сводке украинского оперативного командования «Юг» указано, что ВС перебрасывает свои войска на Херсон, существенно усиливая там свою группировку.

«Ситуация в оперативной зоне сложная и напряженная. Противник продолжает ведение боев по всей линии обороны», — указано в сообщении.

В сводке указано, что ВС РФ формируют ударную группировку, чтобы провести наступление на Криворожском направлении. Прозвучало предположение, что Россия хочет выйти на административные границы Херсонской области.

О планах провести контрнаступление ВСУ в сводке не говорится. При этом ряд украинских экспертов уже заявили, что ВСУ будут возвращать под контроль Украины Херсон, после того как сформированная на юге Украины группировка ВС РФ снова ослабнет.

Шведскому каналу SVT пришлось извиниться за не соответствующий реальности репортаж о жителях Херсона. Об этом пишет Dagens Media.

На предоставленном телеканалом отрывке местное население плакало от счастья во время получения паспортов РФ и давало присягу на верность России под звуки гимна.

Вскоре после выхода репортажа в эфир, SVT начали приходить жалобы. В ответ на массовое недовольство сюжетом, телекомпания рассказала, что использовала кадры агентства Reuters.

Компания сообщила следующее: «Эти кадры сняла съемочная группа Reuters. По их данным, корреспонденты работали беспрепятственно и снимали все, что хотели — без жесткого контроля со стороны российских военных».

Мариуполь 04.08.2022: новости сегодня. Свежая информация на текущий момент


Мариуполь, как и многие другие освобождённые территории, возвращается к мирной жизни. В городе возобновляют работу общественный транспорт, магазины и даже местные ярмарки. Помощь в восстановлении его инфраструктуры оказывает Санкт-Петербург. Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов Пятому каналу, в ближайших планах — строительство школ, детских садов и других социально значимых объектов, информирует LIFE.

"Мы взяли на себя обязательства к 1 сентября ввести [в эксплуатацию] три детских садика, три школы, чтобы дети смогли учиться. Также в наших планах — восстановление детской и взрослой поликлиники, онкологического и хирургического центра", — сообщил Беглов.

Кроме этого, власти Северной столицы построят десять домов, пять общежитий и продолжат оказывать гуманитарную помощь. По словам Беглова, Петербург активно помогает и с транспортным сообщением: в город уже доставлено 34 транспортных средства и в скором времени передадут ещё 100.

Пострадавший в ходе боевых действий Мариуполь вздохнул чуть более спокойно, ведь российские инженеры приступили к финальному этапу восстановления подачи воды. Осталось подключить всего два дома: на месте уже работают аварийные бригады.


Два объекта, оставшиеся без подключения к системе водоснабжения Мариуполя, — здания в центре и окраине города. Сейчас вопрос снабжения водой обстоит остро, ведь дома необходимо обеспечить теплом до наступления холодов. Благо, ситуация стремится к стабилизации, пишет ФАН.

«Возле первого объекта ведутся аварийные работы по замене трубы диаметром 300 мм. Всего повреждено около 10 метров сети. Сейчас работаем над подачей воды в центральную часть города. […] Весь Мариуполь у нас почти с водой — ее получает приблизительно 90% населения, за исключением Орджоникидзевского района. Там подключено около 70% домов», — пояснил заместитель главного инженера ГУП ДНР «Вода Донбасса» Игорь Пархоменко.

Другой аварийный участок находится в Приморском районе Мариуполя. Здесь, на местном транспортном пяточке, аварийные бригады вышеупомянутой организации меняют задвижку трубы водовода диаметром 200 мм. Она является критически важной, ведь к ней подключены дома из соседнего района Черемушки.

Комментируя работы в Приморском районе, Пархоменко заявил, что аварийные работы на поврежденном участке будут окончены в течение дня.

Переговоры России и Украины: что нового известно на 4 августа 2022. Последние новости


Россия привержена урегулированию ситуации вокруг Украины путем переговоров. Об этом накануне заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер изданию Stern.

По его словам, Москва еще в марте показала желание решить ситуацию вокруг Украины путем переговоров с Киевом, которые прошли в Стамбуле.


Шредер также отменил, что Турция оказывает большую поддержку в теме переговоров между двумя государствами. Он напомнил об участии Анкары в переговорах о поставках зерна и назвал их «первым успехом» на пути к урегулированию конфликта.

«Хорошо, что президент Турции (Реджеп Тайип. — прим. ред.) Эрдоган пытался выступить посредником. Но без согласия Вашингтона это не сработает», — добавил он.

Экс-канцлер ФРГ выразил надежду, что переговорный процесс между Москвой и Киевом в ближайшее время удастся расширить до «соглашения о прекращении огня».

Пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия по-прежнему готова и хочет урегулировать украинский конфликт дипломатическим путем, но на своих условиях. По его словам, бывший канцлер Германии Герхард Шредер не высказал желания стать посредником между странами в этом вопросе.

Так пресс-секретарь президента РФ ответил на вопрос, действительно ли Москва настроена решить ситуацию на Украине демократическим путем и мог ли Шредер стать посредником в этом вопросе.

«Шредер не изъявлял какого-либо желания становиться посредником, это первое. Второе, да, действительно, Россия была и остается готовой к решению украинской проблемы дипломатическим путем на своих условиях», – сказал Песков, чьи слова приводит РИА Новости. Он напомнил, что эти условия были согласованы в Стамбуле обеими сторонами – переговорщиками России и Украины, но впоследствии Киев отказался от этого согласования. Песков при этом отметил, что российские условия «прекрасно известны украинской стороне», и они будут «так или иначе обеспечены».

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы нет предубеждений по поводу возобновления мирных переговоров с Украиной, однако это зависит не от России, а от Киева. До этого президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Москва не отказывается от мирных переговоров с Киевом, но «чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться».

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что переговоры с Россией возможны лишь после того, как она потерпит «поражение на поле битвы». На этой неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киев намерен сначала нанести военное поражение армии РФ, а затем военно-дипломатическим путем заключить соглашение о возвращении территорий.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Актуальная информация на 4 августа


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК