Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как можно ускорить процесс созревания помидоров в 2022 году
Эксклюзив

Как можно ускорить процесс созревания помидоров в 2022 году

64

Источник фото: RG.ru
Все огородники хотят знать секреты, которые помогут им ускорить созревание помидоров. К счастью, такие секреты действительно есть, о них подробно рассказали эксперты, которые много лет придерживаются своих методик. Об этом сообщает портал «Хозяйство».


Как ускорить созревание помидоров


Огородники предлагают воспользоваться советом, которого придерживаются за границей. Известно, что там люди ускоряют созревание томатов этиленом, собирают недозрелые плоды, помещают в хранилища и пускают газ. Так плоды быстрее и дружнее дозревают. Однако вкус будет уже не тот.

Садоводы также придерживаются народных и проверенных методов. Для ускорения созревания нужно снять с растений зеленые томаты и положить среди них несколько красных. Зрелый томат помещается в полиэтиленовый пакет, и этот пакет надевается на гроздь зеленых томатов. Этилен, который выделяет красный зрелый плод, ускоряет созревание растущих томатов.

Грозди томатов выдерживаются в таком пакете в течение трех суток, отметим, что каких-либо внешних изменений в это время не наблюдается. Спустя 2-3 суток после снятия пакета томаты становились в восьмидесяти процентах случаев краснее. Другие плоды, которые растут на этом же кусте и не принимают участие в эксперименте, начинали созревать только через три недели.

Еще один способ — вблизи корневой шейки растений нужно очень острым ножом, скальпелем или лезвием сделать сквозную щель длиной 7-10 мм, и в полученный расщеп стебля вставить деревянную шпильку толщиной 4-5 миллиметров, которую лучше всего изготовить из спички или кусочка сухой сосновой палочки.

Какие еще есть способы ускорения роста созревания помидоров


Огородники могут воспользоваться стимуляторами роста для рассады. Они, как известно, работают на натуральных компонентах: гормонах роста. Улучшают не только здоровье и иммунитет растений, но и формируют будущий урожай, а также повышают устойчивость растений к болезням и к негативным проявлениям окружающей среды: недостатку освещения, перепадам температур, пересадке. Стимулятор роста, который можно использовать, если рассада помидор отстаёт в росте — «Эпин», «Биостим» и «Коревин», как пример.

Эксперты говорят, что вовремя обнаруженная проблема и своевременное решение уберегут посевы от гибели. Нужно также соблюдать агротехнику, не стоит особенно усердствовать с поливом. Закаливайте растения, своевременно подкармливайте и пикируйте. Тогда ваши надежды на урожай могут воплотиться в реальность.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК