Создать аккаунт
Главные новости » В мире » НОАК готова к любому транзиту американских войск через Тайваньский пролив
В мире

НОАК готова к любому транзиту американских войск через Тайваньский пролив

98
В понедельник официальный представитель Пентагона США заявил, что в ближайшие недели американские силы продолжат совершать проходы через Тайваньский пролив и проводить операции по обеспечению свободы навигации в других частях региона, чтобы продемонстрировать свою поддержку союзникам и партнерам и показать свою приверженность «сохранению статус-кво свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона»

Эксперты считают, что вероятность того, что авианосец США Ronald Reagan пройдет через Тайваньский пролив, невелика, но как бы американские военные ни хотели продемонстрировать свое присутствие, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) готова к любым провокациям.

Фото: globaltimes.cn

Согласно спутниковым спутникам, авианосная ударная группа авианосца ВМС США «Рональд Рейган» находится в западной части Тихого океана, с понедельника до полудня вторника продвинувшись примерно на 200 морских миль к северо-востоку, все дальше от Тайваньского пролива. Так что если американские военные корабли будут нормально проходить через Тайваньский пролив, НОАК может вести пристальное наблюдение, не предпринимая никаких действий. Но возможность перехвата на близком расстоянии со стороны Китая не исключена, если США предпримут какие-либо угрожающие действия.

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на пресс-брифинге заявил, что США будут осуществлять «стандартные воздушные и морские транзиты» через Тайваньский пролив в ближайшие несколько недель. Также было отметчено, что министр обороны США Ллойд Остин распорядился, чтобы авианосец ВМС США «Рональд Рейган» и корабли его ударной группы оставались на месте для мониторинга ситуации.

По мнению военных политиков, несомненным является тот факт, что США не откажутся от использования острова Тайвань для разжигания кризиса в окружающих Китай районах, чтобы достичь цели нанесения ущерба внутренней и внешней среде развития КНР. Вашингтон продемонстрирует свое присутствие и не откажется от отправки военных кораблей через Тайваньский пролив. Но в отличие от визита Пелоси в китайский регион Тайвань, решение об отправке авианосца будет принимать администрация Байдена, который неоднократно подчеркивал необходимость создания защитных барьеров между Китаем и США. Так что если Соединенные Штаты направят авианосец в Тайваньский пролив, чтобы продемонстрировать свободу судоходства, это приведет к дальнейшему усилению конфронтации между Китаем и США.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК