Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы 11 августа 2022 года в праздник Калинник
Эксклюзив

Народные приметы 11 августа 2022 года в праздник Калинник

75
Народные приметы 11 августа 2022 года в праздник Калинник


Представители духовенства в одиннадцатый день третьего месяца лета отмечают праздничное событие под названием Калинник. Известно, что в этот день верующие чтут память преподобного Калинника Киликийского. Люди говорили, что с этого дня приходили заморозки. Низкая температура негативно сказывалась на сборе урожая. Крестьяне в этот день молились преподобному Калииннику с просьбой сохранить урожай. В народе также говорили, что человек, который найдет куст малины, может загадать желание и попросить у растения хорошей жизни.


Что нельзя делать в этот день


Нельзя в этот день работать. В народе говорили, что следует отказаться от уборки и стирки в доме.

Представительницы слабого пола не должны сегодня вязать и шить. Как и в другие церковные праздники, запрещается ругаться и конфликтовать с кем-либо.

Что можно делать в этот день


Во время этого праздничного события люди посещали церковь. В храмах ранним утром проводили сеанс богослужения. Представители православной веры ставили свечи и молились перед священными образами преподобного Николая. Многие верующие в этот день делают подарки тем, кто в этом нуждается. Например, малоимущие и больные люди могут получить угощение или их могут приютить к себе домой. Известно, что этот день необходимо провести в семейном кругу.

Народные приметы 11 августа 2022 года



  • Вороны начали каркать неподалеку от вашего жилища — стоит ждать беды.

  • Идет дождь в этот день — будет хороший урожай зерновых.

  • Если солнце выглянуло — будут теплые дни.

  • Хороший урожай зависит от того, какая сегодня погода.

  • Если в этот день застали туман — следует делать припасы.

  • В этот день нет заморозков — сентябрь будет теплым и благоприятным.

  • Если в этот день утренников не будет, то осень будет теплой.

  • Ворона начала усиленно каркать, сидя против ветра — быть дождю.

  • В августе тепло и много дождей — жди хороший грибной урожай.

  • Тетерев, который сорвался с мест, быстро начал перелетать поле — будет ненастная погода.

  • Если к вечеру перистые облака сменились на слоисто-перистые — ночью жди грозу.

  • Ветер в хорошую погоду изменил направление по часовой стрелке — ждите ведра.

  • Вечерами и ночами калинник грозит, стоит ждать осенних морозов и гроз.

  • Ранним утром застал туман — будет плохой урожай меда.

  • Туманный день предвещает хороший урожай ячменя.

  • Овес позеленел — это к хорошим новостям.

    Частые зарницы в небе — будет хороший урожай зерновых.

  • Много орехов и ягод собрал — жди холодную зиму.

  • Мало грибов — жди холодную и снежную зиму.

  • Тот, кто появится на свет в этот день, будет счастливым и удачливым человеком.

  • Если вы умылись соком калины с утра — будете красивой и белокожей до самой свадьбы.

  • Говорят, что листья калины обладают магическими свойствами. Наши предки срезали их и делали из них целебный отвар, туда же добавляли ягоды и орехи. Звучит странно, но такой напиток мог действительно помочь больному человеку, у некоторых проходили хронические заболевания.


11 августа: традиции и обычаи дня


В этот день наши предки ожидали настоящих заморозков. В народе их было принято называть калинниками. Говорят, что они были очень опасны для посевов, которые крестьяне пытались защитить. Также в народе говорили, что в этот сказочный период перелетные птицы отправлялись на юг. Птицы прекращали петь, ведь они чувствовали, что осень близится. На горизонте одиннадцатого августа можно было увидеть зарницы — так называли молнии. Однако грозовые дожди очень быстро проходили. Ночи в первой половине третьего месяца лета обычно бывали тихими и ясными.

К этому периоду созревала калина. Из этого прекрасного растения наши предки готовили вкуснейшие пироги, также калину добавляли в чай вместе с медом. Известно, что калина обладает полезными, целительными свойствами. Кору данного растения применяют при заболевании почек, печени и ЖКТ. Ягоды используют как средство против кашля и других заболеваний. Настой из цветов поможет избавиться от кожных заболеваний, если такие имеются.

Представительницы слабого пола, которые хотят стать красивыми и иметь белую кожу, ранним утром умывались соком калины. Для того чтобы быть сильным и здоровым, одиннадцатого августа вы должны прислониться к стволу этого растения. Ломать ветки или рубить дерево запрещается, в противном случае вы можете привлечь в свою жизнь беды и разочарования.

Люди, которые жили в селах и деревнях, отправлялись в лес за грибами и орехами. Знахари одиннадцатого августа отправлялись по дворам и читали заговоры от воров и преступников. Люди верили, что в ночное время суток ведьмы прилетели для того, чтобы подоить коров, после чего животное начинало погибать. Для того чтобы этого не произошло, необходимо крепко запереть хлев, а внутри развесить разные обереги.

Это был действительно прекрасный день, который отлично подходил для того, чтобы отправиться в лес и сорвать там ягод и цветов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК