Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Православные празднуют 16 августа День Антона Вихровея или Малинника
Соцпортал

Православные празднуют 16 августа День Антона Вихровея или Малинника

80
Православные празднуют 16 августа День Антона Вихровея или Малинника


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодняшний день наши предки называли Малинником. Это связано с тем, что к этой дате уже поспевала малина, которая считалась доступным летним лакомством. Кроме этого, в этот день созревали орехи, поэтому праздник имеет название Орешник. 16 августа церковь чтит память святого Антония Римлянина –чудотворца из Новгорода, который жил в XI веке.

Традиции православного праздника  Антона Вихровея


Считалось, что 16 августа ветер не просто дует, а с завихрениями. Поэтому праздник назвали «Вихровей». на Руси жили самые смелые люди, которые на перекрестке ожидали вихрь. Во время его появления, в вихрь вонзали нож и держали голову петуха. Далее у вихря спрашивали о погоде. Также существовал другой обряд для предсказания погоды. Если 16 августа дул сильный ветер с вихрями, то считалось, что зима будет снежной. А если ветер дует с вихрями со всех сторон, то будет очень морозной зима. Кроме ветра, опасались дождя, который мог начаться на День  Антона Вихровея и продолжаться еще долго.



По традиции, именно на День Малинника, люди семьями собирали малину в лесу, которая в этот день была очень сладкая. Ягоду упоминали в народной песне, сказке, пословице.

В День Антона Вихровея не разрешалось делать уборку: выносить мусор, вытирать пыль. Считалось, что если в доме затеяли уборку в этот день, то кошелек будет также пустым весь год.

Приметы православного праздника  Антона Вихровея


С вихрями связывали такие приметы: если девочка родилась на День Антона Вихровея, то подразумевали крутой нрав, а если этот день был безветренный, то тех, кто родился 16 августа, считали, что они с виду спокойные, а внутри имеют крутой нрав.

Мальчику, который родился в этот день, приписывали отчаяние и безрассудство, говорили, что человек растет с «ветром в голове».

Если у домашней птицы меняются перья, то согласно примете, холода наступят рано. Считали, что какой будет День Антона Вихровея, такой будет День Николая -19 декабря.

В православных церквях каждый год, 16 августа, совершаются молитвы в честь Святого Антония.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК