Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Хранить водку надо правильно, чтобы максимально открыть вкус и запах алкогольного напитка
Соцпортал

Хранить водку надо правильно, чтобы максимально открыть вкус и запах алкогольного напитка

66
Хранить водку надо правильно, чтобы максимально открыть вкус и запах алкогольного напитка


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ценители русской водки знают, что употреблять такой напиток стоит в охлажденном состоянии и при наличии хорошей закуски. Практически в каждом холодильнике стоит бутылочка этого горячительного напитка на случай внезапного прихода гостей. Но, оказывается, водка требует особых условий хранения, чтобы напиток полностью раскрыл свой вкус и запах.

Как правильно хранить водку


Дистиллированные алкогольные напитки, такие как водка, известны длительным сроком хранения. И хотя верно то, что водку можно хранить очень долго, рекомендуется поддерживать должные условия, в особенности это касается открытых бутылок. Если хранить водку неправильно, она может приобрести неприятный запах или вкус, даже может испариться. Примите все необходимые меры, чтобы сохранить качество напитка и предотвратить его испарение.



Коротко требования к месту, в котором можно хранить водку, выглядят следующим образом:


  • отсутствие света;

  • температура от 5 до 20 °С;

  • относительная влажность до 85%.


Период, сколько можно хранить водку в стеклянной бутылке, фактически не ограничен. Но такое условие относится исключительно к водке без дополнительных компонентов. В частности, срок хранения любой настойки на водке обычно не превышает одного года, для гарантии сохранения вкуса – не более шести месяцев.

Существенным условием продолжительного сохранения пригодности к употреблению является хранение водки в стеклянной бутылке. Данный материал не реагирует со спиртом и обеспечивает наиболее длительное сохранение первоначальных свойств напитка.

Еще одним требованием относительно того, как хранить водку, является плотная герметизация тары. Этиловый спирт является достаточно летучим веществом, поэтому неплотно закупоренная водка со временем потеряет крепость.

Стоит ли хранить водку в морозилке


Франсуа Тибо является вдохновителем одного из брендов водки Grey Goose. По словам Тибо, хранить водку в морозильной камере допустимо только для некачественной или дешевой водки. Это потому, что очень низкая температура помогает скрыть суровую правду о том, что у водки меньшего качества может снизиться градус спирта. Однако для водки высшего качества есть гораздо лучший метод хранения, который вам следует использовать.

По данным Food Network, водку премиум-класса следует хранить при температуре от 0 до 4 градусов. По словам эксперта, конкретный диапазон температур такой же, как температура небольшого разбавления льдом в стакане для смешивания. Так что вам было бы гораздо лучше хранить высококачественную водку в холодильнике, а не в морозилке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК