Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В нескольких регионах РФ могут вернуть масочный режим
Соцпортал

В нескольких регионах РФ могут вернуть масочный режим

73
В нескольких регионах РФ могут вернуть масочный режим


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В начале лета 2022 года власти Российской Федерации смягчили меры по коронавирусу. Гражданам разрешили не носить маски в общественных местах. Уже к августу медики начали регистрировать рост заболеваний и заговорили о необходимости принятия мер профилактики среди населения. Представители Роспотребнадзора сообщили о своем намерении вернуть масочный режим для некоторых регионов.

Какие регионы уйдут в масочный режим


Ношение масок в общественных местах нужно возобновить в регионах, где недельный показатель заболеваемости COVID-19 превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей, говорится в рекомендациях Роспотребнадзора. Ведомство советует носить маски в том числе в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы).



Письмо с рекомендациями по противоэпидемическим мерам было направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова также «поручила активизировать разъяснительную работу с населением».

Федеральное управление Роспотребнадзора рекомендовало вернуть масочный режим в Петербурге, Москве и Подмосковье, где наблюдается самый большой рост заболеваемости коронавирусом. Сейчас на эти три региона приходится 48 процентов всех случаев заражения ковидом в стране.

Напомним, что в начале августа Роспотребнадзор говорил, что не считает нужным возвращать ограничения из-за COVID-19.

Какой рост заболевания коронавирусом в РФ сейчас


За прошедшую неделю показатель заболеваемости коронавирусом в России составил 119,71 на 100 тыс. населения. Это на 49,2% выше, чем неделей ранее. Превышение средних показателей заболеваемости было выявлено в 18 регионах. 48,6% случаев заражения приходится на три региона — Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье. Снижение заболеваемости было отмечено в Архангельской области. Больше всего случаев заражения приходится на субварианты «омикрона» BA.4 и BA.5.

На прошлой неделе уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России снизился до 7,4%. Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал россиян носить маски и пройти ревакцинацию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК