Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые нашли генетическую связь между шизофренией и творчеством

Ученые нашли генетическую связь между шизофренией и творчеством

48

Фото из открытых источников
Генетические факторы, которые могут повышать вероятность развития биполярного аффективного расстройства и шизофрении, влияют и на творческие способности. Как пишет издание Nature Neuroscience, у людей с наследственной предрасположенностью к шизофрении обычно есть творческие способности, которые позволяют им зарабатывать на жизнь литературой, живописью, музыкой и подобными занятиями.
 
Масштабные эпидемиологические исследования показывают, что родственники людей, страдающих от БАР и шизофрении, часто являются представителями творческих профессий. До сих пор ученые не знали, как объяснить эту связь — генетическими факторами или похожими условиями взросления.
 
Разобраться в вопросе помогло новое исследование, проведенное исландским неврологом Кари Стефанссоном и его коллегами из компании deCODE genetics. Ученые изучили генетические сведения, собранные среди 150 тысяч человек, и выяснили, что одни и те же варианты генов обнаруживаются как у людей с шизофренией и БАР, так и у представителей творческих профессий.
 
Затем ученые решили проверить выводы, поэтому дополнительно изучили аналогичные данные 35 тысяч шведов и нидерландцев. Здесь была зафиксирована похожая картина — люди творческих профессий являются носителями "генов шизофрении" примерно на 25% чаще остальных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК