Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Почему День рождения Чебурашки отмечают 20 августа 2022 года
Соцпортал

Почему День рождения Чебурашки отмечают 20 августа 2022 года

589
Почему День рождения Чебурашки отмечают 20 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно День рождения Чебурашки отмечают 20 августа. В 2022 году торжество выпало на субботу. Оказалось, что торжество возникло в 2005 году, а его автором стал создатель мультфильма про Чебурашку, Эдуард Успенский. Именно он озвучил дату дня рождения своего героя, который полюбился не только детям, но и взрослым.

История праздника День рождения Чебурашки


Изначально Днём рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве выпадает проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книжка о приключениях Чебурашки.



С тех пор традиция обрела популярность, а подобные акции ежегодно проводятся во многих городах России. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми.

И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений. Равным успехом пользуются высказывания строгого добряка крокодила Гены или коварной Шапокляк. Но наивный ушастый персонаж – вне конкуренции. Чебурашка стал символом бескорыстного добра и милосердия, искреннего сочувствия, дружбы и взаимопомощи.

Традиции празднования Дня рождения Чебурашки


Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение простого ребенка. С одной стороны, он – очень нуждается в защите и опеке взрослого товарища крокодила Гены, а с другой – это воплощение детской искренности и непосредственности.

Подкидыш в коробке с апельсинами – символ беспризорника, который нашел товарищей и смог стать «хорошим человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, участвует в строительстве детской площадки, хочет стать пионером и постоянно совершенствуется в результате противостояния с антагонистическим «собирателем зла» старухой Шапокляк, которую в результате также удается перевоспитать.

Ежегодные детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки» – это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам мальчиков и девочек.

Интересные факты о Чебурашке


После выхода первых серий мультфильмов Чебурашка стал очень популярен в СССР и за его пределами, но под другими именами. Приключениями Топла наслаждались британские дети, Куллерьхена — германские, Муксиса — финские и Дрюттэна — шведские. Что интересно, шведы взяли крокодила Гену и Чебурашку в оборот, создав с их участием несколько циклов детских развлекательных теле- и радиопередач.

Роднее всех для нашего слуха японское имя юбиляра — Тэбура Сика. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года. Сначала японцы создали 26-серийный аниме, а затем вернулись к съёмке кукольных мультфильмов.

Новые технологии поселили Чебурашку в виртуальную реальность: с 2006 по 2010 год в свет вышло семь компьютерных игр с ушастым зверьком в качестве главного персонажа. Дальше — больше. Чебурашка стал героем многих анекдотов, а с 2004 года исполняет функции талисмана Олимпийской сборной России. Разумеется, такой популярный образ не мог быть не растиражированным. Чебурашку воплотили в игрушках, косметике, сладостях, канцелярских товарах, в названиях детских эстрадных студий и клубов.

Почему мультик про Чебурашку стал таким популярным


Крокодил – живность для России нетипичная, а Чебурашка – вообще придуманная, но это не помешало этой парочке занять места культовых героев в русском фольклоре. О невероятной популярности этих персонажей, говорит, например, неимоверное количество придуманных про них анекдотов.

За 49 лет, понятно, что детвора, влюблённая в своего Чебурашку, уже давно выросла, выросли и их дети, и сегодня писателями и мультипликаторами создано много новых детских героев, но Чебурашка не забывается. В 2004 году Чебурашка, который, в принципе, никакими спортивными достижениями никогда не отличался, был выбран на летние Олимпийские игры в Афины в качестве талисмана удачи для российской сборной.

На зимние Олимпийские игры, через два года, российская сборная не стала отказываться от пушистого талисмана, только переодела Чебурашку в белую шубку. Дальше спортивная карьера Чебурашки продолжилась в 2008 году, и на Олимпиаде в Китае, шерстка пушистика уже стала красного цвета. Прошло ещё два года, и на зимних Олимпийских играх в 2010 году у Чебурашки уже мех был синим.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК