Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Врачи обновили правила чистки зубов
Соцпортал

Врачи обновили правила чистки зубов

60
Врачи обновили правила чистки зубов


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Регулярно чистить зубы необходимо для профилактики целого ряда серьезных заболеваний, затрагивающих как непосредственно ротовую полость, так и ЖКТ человека в целом. Компетентные врачи-стоматологи уверяют, что почти все люди чистят зубы неправильно, что приводит к серьёзным стоматологическим заболеваниям и даже к потере зубов. В результате неправильных действий появляются сильный налёт, эмаль темнеет, изо рта начинает плохо пахнуть. Стоматологи обновили правила чистки зубов.

Как правильно чистить зубы


Как чистить зубы зубным порошком и зубной пастой, чтобы добиться максимального эффекта — здоровых зубов приятного естественного цвета? Здесь важно действовать строго поэтапно, причём перечисленная ниже последовательность актуальна и для взрослых, и для детей (если ребёнок маленький, родители должны контролировать его действия).



Чтобы правильно очищать зубы, следует также прислушаться к нескольким дельным советам.


Важно правильно очищать и внешнюю, и внутреннюю поверхность зубов, скрупулёзно убирать налёт и при этом действовать мягко, чтобы не причинить вред эмали.
Важно чётко понимать, как чистить задние зубы: щётка располагается перпендикулярно к губам, очищая сначала зубы на верхней челюсти и переходя к нижней челюсти.
Необходимо знать, как эффективно чистить зубы, если эмаль чувствительная: следует использовать специальную пасту и максимально мягкую щётку.
На всякий случай следует знать, как чистить зубы без щётки: зубную пасту можно положить на бумажное полотенце или салфетку, ещё можно воспользоваться пальцем или просто ополоснуть рот.
Также следует знать, как нужно чистить зубы, если есть проблемы с дёснами: тоже необходимо использовать специальную пасту и не жёсткую зубную нить.

Как часто чистить зубы


То, что зубы нужно чистить непосредственно перед сном, понятно. А вот касательно утренней чистки возникают вопросы: до завтрака или после?

Аргументы есть в пользу обоих способов:

До завтрака. Чтобы бактерии, накопленные за ночь, не попали в желудок вместе с завтраком, придерживаются чистки зубов до еды. Однако, в таком случае на зубах остаются «следы» завтрака, включая и запах изо рта, который не замедлит появиться.

После завтрака. Чтобы освободить полость рта от всех бактерий, в частности тех, которые попали в полость во время завтрака, зубы чистят после еды.

Врачи больше склоняются ко второму варианту: это и практичнее, и приятнее. Если необходимо или просто хочется почистить зубы перед завтраком, то после необходимо прополоскать полость рта специальной жидкостью (она продается в аптеках).

В таком случае Вы будете защищены от дальнейшего воздействия на организм частиц еды, которые остались после завтрака. Иногда зубы приходится чистить не в самых комфортных условиях. Например, в дороге. Стоматологи не рекомендуют в поездах и самолетах пользоваться водой из крана: лучше запастись отдельной бутылкой воды для чистки зубов. Если дорога недальняя, то вполне можно воспользоваться жвачкой, а зубы почистить уже по приезде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК