Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Любителям кофе приготовиться: употребляя напиток, можно набрать вес
Эксклюзив

Любителям кофе приготовиться: употребляя напиток, можно набрать вес

61

источник фото: aif.ru
Среднестатистический житель мегаполиса уже не представляет свое утро без чашечки бодрящего кофе. Тару из-под напитка, крепко вошедшего в нашу жизнь, можно заметить едва не на каждом шагу. Пить кофе стало ежедневной привычкой, но полезной ли? Как напиток может приводить к набору веса, сообщает aif.ru.


Диетолог-кардиолог Юлия Панова рассказала о влиянии кофе на организм. Врач отмечает, что к нему нужно относиться в большей степени как к еде, а не напитку. Она напомнила, что 1 чашка латте – это 120 калорий.

Как кофе может приводить к набору веса


В кофе часто добавляют пряности – корицу с кардамоном, другие. Они дают определенный необычный привкус.

«Даже если мы постоянно корицу добавляем, в этом нет ничего страшного. Там калорий немного. В самом же кофе тоже они есть. Если мы пьем черный кофе без сахара и с добавлением корицы, то это не опасно для талии. Но обычно пряности добавляют в кофе с молоком, а это несколько иной калораж», — поясняет Юлия Панова.

Пряности точно не сожгут калории.

Помимо них, в напиток добавляют молоко, сахар или сливки, сиропы.

«Тут надо смотреть по добавке. Понятно, что если сравнивать молоко и сливки, то молоко менее калорийное. Если мы берем в кофейне тот же раф, то там, кроме сливок, есть и сиропы», — рассказывает диетолог.

После плотного обеда лучше пить черный кофе, не добавляя сахар.

«Если же мы плотно поели и еще сверху все это залили чашкой латте, то добавим калорий к своему приему пищи, причем этого даже не заметив», — пояснила Юлия Панова.

Что делать, если не получается пить кофе без добавок


Черный кофе не нравится, а вот с добавками – в самый раз, но фигуру жалко? В этом случае диетолог рекомендует добавлять пряности или лимонный сок. Кто-то считает, что можно просто вместо обычного молока добавлять растительное. Это неправильное решение, потому как в нем практически такое же количество калорий.

«Если мы хотим сохранить фигуру, надо выбирать — или молоко, или сахар. Соответственно, если выбираем между молоком и сливками, лучше молоко. Ну и следует помнить, что это эквивалентно приему пищи, например, перекусу», — предлагает Юлия Панова.

Кофе обычно пьют с булочками, печеньем, конфетами.

«Это такая привычка, как чай с чем-то сладким. Например, кофе с круассаном или плюшкой никого не удивит, наоборот, кажется вполне естественным. Бывает, что людям, которые худеют, мы рекомендуем вовсе забыть про чай, потому что привычка пить его с чем-то оказывается сильнее. И дело не в том, что чай вредный, просто потому что привычку пить его с чем-то надо контролировать», — рассказывает Юлия Панова.

Кофе с чем-то вкусненьким – причина неприятных цифр на весах.

Также диетолог напоминает: из-за привычки пить много кофе плохо усваиваются витамины – В1, В6, цинк.

 «Лучше ограничивать напиток 1-2 чашками в день. Причем желательно в первой половине дня, потому что все-таки кофе — это стимулирующий напиток. Все остальное — дело вкуса. Но с оглядкой на свои цели», — резюмирует врач.

Чем кофе может быть полезен


Споры о вреде и пользе кофе будут вечными. Хотелось бы напомнить, чем этот напиток может быть полезен:


  • лучше работает мозг;

  • стабилизируется сердцебиение;

  • стимулируется желчный пузырь;

  • укрепляется нервная система;

  • быстро проходит усталость;

  • появляется энергия и настроение;

  • улучшается работоспособность;

  • снижаются риски деменции и болезни Альцгеймера;

  • предотвращается цирроз печени;

  • снижаются риски сахарного диабета 2-го типа;

  • лучше устаивается кальций, а значит, укрепляются кости;

  • повышается сексуальное желание.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК