Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Айфоны последней модели подешевели на треть в России в 2022 году
Эксклюзив

Айфоны последней модели подешевели на треть в России в 2022 году

79

Источник фото: RG.ru
В августе 2022 года стало известно о том, что смартфоны корпорации Apple подешевели на тридцать процентов. Эксперты, на которых ссылается издание «Известия», рассказали, почему так произошло.


Почему айфоны последней модели подешевели на треть


iPhone, которые были ввезены на территорию Российской Федерации по параллельному импорту, за последний месяц стали дешевле на тридцать процентов. Например, iPhone 13 Pro Max в базовой комплектации на 128 Гб с начала августа скинул почти двадцать тысяч рублей.

Директор по продажам «МегаФона» Давид Борзилов подтвердил информацию о снижении цен на iPhone. При этом он отметил, что это связано с укреплением курса рубля. Пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова говорит, что снижению цен поспособствовало построение новых логистических цепочек.

Главред Ferra.ru Евгений Харитонов заявил, что импортерам удалось наладить стабильные поставки. Ритейлеры любят стабильность больше всего. Издержки могут быть маленькими, а могут быть большими, это непринципиально — важнее, чтобы они не изменялись длительное время, в противном случае продавцы будут паниковать и устанавливать высокие цены.

Стоимость iPhone постоянно меняется в зависимости от разных факторов — покупательского спроса, закупочных цен и так далее. Об этом заявил врио пресс-секретаря МТС Шамиль Байгин. В «М.Видео-Эльдорадо» добавили, что сделали технику Apple дешевле в связи с наступающим осенним учебным и бизнес-сезоном.

Спрос на продукцию компании Apple начинает падать


Еще одна причина падения цен на продукцию корпорации Apple — низкий спрос со стороны покупателей и снижение доверия к Apple из-за ограничений для российских пользователей. Евгений Харитонов отметил, что спрос на iPhone уменьшился из-за неработающего для бесконтактной оплаты NFC, а также отсутствия многих важных банковских приложений. Еще одна причина — опасения дальнейших ограничений со стороны «яблочников». iPhone еще никогда до этого не теряли функции на уже вышедших смартфонах по прихоти производителя.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также считает, что люди просто бояться покупать технику Apple из-за неопределенности и санкционного давления. Еще одним фактором снижения цен можно назвать ожидание следующей линейки смартфонов.

Напомним, следующая модель iPhone должна появится в сентябре текущего года. Сейчас в Сети есть только инсайды о новинке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК