Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Жара в Поднебесной: Китай пытается бороться с засухой, искусственно вызывая дождь
В мире

Жара в Поднебесной: Китай пытается бороться с засухой, искусственно вызывая дождь

54
Планета страдает от засухи, которая не обходит стороной и Китай. Наиболее пострадавшие китайские провинции пытаются бороться с засухой с помощью искусственно вызванных дождей

Это лето выдалось жарким. Тепловые волны и последующие засухи обрушиваются на Северную Америку и Европу, и Китай ничем не отличается от них. Заводы страны закрываются, урожай пропадает, морские суда сокращают перевозки, а миллионам людей угрожает нехватка воды и отключение электричества. Это лишь часть списка последствий рекордно низкого уровня рек, экстремальной засухи и высоких температур.

Фото: Shutterstock

Национальный метеорологический центр Китая недавно выпустил предупреждение об экстремальных температурах, превышающих 40 °C в некоторых частях страны. Температура в Поднебесной остается очень высокой уже 63 дня, и пока не видно существенного улучшения. Ситуация усугубляется тем, что вместе с высокими температурами наступила сильная засуха. Количество осадков в Китае сократилось на 45 процентов по сравнению со средними многолетними показателями, а уровень воды в ключевой реке Янцзы, как и во многих других местах, упал до самого низкого уровня за всю историю наблюдений.

Игра с дождем


Наиболее пострадавшие провинции Китая пытаются бороться с засухой искусственным вызыванием дождя – химическим воздействием на облака. Предполагается, что йодид серебра и другие кристаллические вещества вызывают образование капель дождя и последующее выпадение осадков. В некоторых частях страны они делают это с помощью самолетов, в других – с помощью ракет, выпущенных с земли.

В Китае такие усилия не в новинку. Они использовали технологию искусственного дождя для проведения различных праздников или, например, Олимпийских игр 2008 года. Но не все эксперты согласны с тем, что такое «засаливание» облаков с целью вызвать дождь имеет смысл. Некоторые исследования показывают, что эта практика может работать, но другие исследования пришли к выводу, что она практически не влияет на количество осадков.

Пока неясно, будут ли успешными нынешние усилия по регулированию погоды и в какой степени. На данный момент, во всяком случае, по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, первые шесть месяцев 2022 года стали шестым самым теплым первым полугодием в истории.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК